Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вопросы развития системы ЖКХ обсудили в Орле

 Совещание состоялось под председательством первого заместителя Председателя Правительства Орловской области Анатолия Мишанова. В мероприятии приняли участие члены регионального правительства, депутаты областного и городского Совета народных депутатов, главы муниципальных образований, руководители ресурсоснабжающих и управляющих компаний, а также общественных организаций

Анатолий Мишанов, открывая совещание, отметил, что при ограниченности бюджетных средств проблему ветхого состояния жилого фонда необходимо решать за счет привлечения внебюджетных источников. «Нужно развивать государственно-частное партнерство. Необходимы новые подходы к управлению жилым фондом, повышению его энергоэффективности. Нужно совершенствовать контроль за работой управляющих организаций, привлекать частные инвестиции, участвовать в государственных программах», - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Орловской области.

С докладом по вопросу «О развитии отрасли жилищно-коммунального хозяйства на территории Орловской области» выступил заместитель Председателя Правительства Орловской области по строительству, топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству Александр Ремига.

Он отметил, что в настоящее время в Орловской области определены три основных направления развития ЖКХ: повышение качества жилищного фонда, жилищно-коммунальных услуг и становление новой системы обращения с отходами. Сформированы приоритеты развития отрасли ЖКХ в регионе.

В Орловской области определены три основных направления развития ЖКХ: повышение качества жилищного фонда, жилищно-коммунальных услуг и становление новой системы обращения с отходами

Необходимо усиление надзорно-контрольных мероприятий за участниками рынка, включая как управляющие, так и ресурсоснабжающие организации. Собственников помещений в многоквартирных домах надо активнее вовлекать в управление многоквартирными домами. Планируется обеспечить повышение прозрачности деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций посредством системы ГИС ЖКХ. Планируется также создать благоприятные условия для развития конкуренции на рынке управляющих компаний.

Будет продолжена реализация мероприятий региональных программ капитального ремонта жилья и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Создаются условия для благоприятного инвестиционного климата путем принятия нормативных правовых актов о параметрах застройки. Требуется обеспечить выполнение мероприятий по реализации заключенных и планируемых к заключению концессионных проектов. Необходимо завершение на региональном уровне реформы обращения с отходами.

С докладом о новых подходах к управлению жилым фондом и установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения выступил депутат Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Букалов.

Об оценке работы управляющих организаций Орловской области в 2016 году проинформировал начальник Управления государственной жилищной инспекции Орловской области Юрий Горьков. Анализ работы УК, проведенной ГЖИ Орловской области, показывает, что лицензирование на сегодняшний момент не является эффективным препятствием для выхода на рынок недобросовестных компаний. Лицензионные требования позволяют в заявительном порядке практически любой компании получить лицензию.

Анализ работы УК, проведенной ГЖИ Орловской области, показывает, что лицензирование на сегодняшний момент не является эффективным препятствием для выхода на рынок недобросовестных компаний

Генеральный директор Фонда содействия развитию системы общественного контроля Павел Созинов отметил, что, очевидно необходим инструментарий, который дал бы оценку работающим УК. Следующим шагом должно стать создание рейтинга реально работающих УК на основе установленных национальных стандартов.

Павел Созинов отметил, что стандарт оценки опыта и деловой репутации УК по сравнению с лицензионными требованиями имеет гораздо более широкий набор критериев, он позволяет оценить управляющую компанию, что, в конечном счете, поможет жителям МКД осуществить правильный выбор УК. В настоящее время также разрабатываются стандарты в сфере ЖКХ, связанные с оценкой опыта и деловой репутации организаций теплоснабжения, водоснабжения, благоустройства и др.

Аналогично надо подойти и к решению вопроса выбора подрядных организаций и созданию реестров подрядчиков при реализации региональных программ капремонта. Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту…» не в полной мере учитывает необходимость квалификационного отбора при формировании реестра подрядчиков. Очевидно, что в настоящее время регионы будут готовить нормативно-правовую базу. Было предложено сформировать рейтинг надежных поставщиков работ, услуг в системе капитального ремонта Орловской области.

Александр Ремига отметил, что, предложения выступающих могут найти отражения в региональной практике. В настоящее время решено обсудить технические вопросы стандартизации на совещании с участием представителей технических комитетов Росстандарта и ФАУ «РосКапСтрой».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии