Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербуржцы получат субсидии по квартплате, если установят счетчики

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга

Поправка вводит денежные компенсации для граждан, у которых плата за коммунальные услуги в отчетном периоде превысила предельные индексы. Одновременно круг получателей компенсации ограничивается.

 «Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная настоящей главой, не предоставляется потребителям коммунальных услуг, не установившим индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии при наличии технической возможности установки указанных приборов учета», - говорится в законопроекте.

Предельные индексы были установлены еще в 2014 году Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга на период до 2018 года. С 1 января по 30 июня 2016 года постановление не предусматривало увеличения квартплаты. А на период с 1 июля по 31 декабря 2016 года величина предельного индекса была установлена в размере 6,5%.

Между тем, реальное увеличение платежа граждан за коммунальные услуги за восемь месяцев 2016 года составит 17%, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, с 1 ноября 2016 года планируется повышение нормативов потребления коммунальных услуг, в результате которого граждане, которые платят по нормативам, а не по счетчикам, вновь увеличат свои расходы.

Речь идет о 778 тыс. квартир, в которых не установлены счетчики на холодную воду и 639 тыс. квартир, где нет счетчиков горячей воды. При этом, число квартир, где такие счетчики установить технически невозможно, городские власти оценивают в 11166 и 41952 единиц, соответственно.

«Расходы бюджета на предоставление потребителям коммунальных услуг денежных компенсаций в 2016 году составят 154192 тыс. рублей, при условии обращения всех граждан, не имеющих технической возможности установки приборов учета и имеющих право на указанные дополнительные меры социальной поддержки», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. В случае же, если придется платить всем гражданам, включая тех, кто не установил счетчики при наличии такой возможности, то общие расходы на эти цели превысят 1,2 млрд рублей, отмечают авторы законопроекта.

Выплачивать компенсации гражданам, согласно законопроекту, планируется с 1 ноября. Получить их смогут граждане, не имеющие долгов по квартплате.

В данный момент граждане России имеют право на субсидии по квартплате, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В настоящее время в Петербурге эта доля не должна превышать 14%.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии