Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Горсуд признал обоснованным предписание Госжилинспекции в адрес УК на Бухарестской

Управляющая компания хотела начислить плату за электроэнергию выше тарифа

Городской суд признал действия Госжилинспекции в отношении управляющей компании ООО «Управляющая организация «Респект Дом» на  Бухарестской, 96 законными и обоснованным, сообщили в инспекции.

Там напомнили, что еще в феврале 2016 году ведомство провело проверку дома, по итогам которой были выявлены нарушения лицензионных требований к управлению многоквартирными домами: при анализе квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг было установлено, что потребителю начислено электроэнергии на общедомовые нужды больше, чем предусмотрено нормативом по электроснабжению, который установлен распоряжением Комитета по тарифам. После управляющей компании было выдано соответствующее предписание. Но УК оспорила его в судебном порядке. В мае 2016 года суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.

В апелляционной жалобе управляющая организация просила решение отменить. Ук ссылалась на то, что собственники помещений в доме при выборе способа управления приняли решение об утверждении представленного проекта договора управления. В соответствии с условиями данного договора сумма платежей заказчика по договору не может быть меньше суммы, необходимой исполнителю для оплаты фактически потребленных домом объемов коммунальных услуг. То есть по мнению управляющей организации решение об оплате сверхнормативной электроэнергии на общедомовые нужды было утверждено общим собранием собственников.

Но в сентябре 2016 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении жалобы отказал, решение суда первой инстанции оставил без изменения. Суд отметил, что в соответствии с п.44 Правил предоставления коммунальных услуг в данном случае управляющей организации необходимо было провести общее собрание собственников и принять решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний общедомового прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Апелляция в итоге решила, что представленный УК протокол общего собрания свидетельствует лишь о выборе способа управления и утверждении проекта договора управления, вопросы распределения объема коммунальной услуги на общедомовые нужды указанным протоколом не разрешены.

Материалы по теме