Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Качество горячей воды в квартирах петербуржцев ухудшилось

Наибольшее количество неудовлетворительных проб горячей воды зафиксировано в трех районах

По итогам 2016 года в Петербурге отмечается увеличение удельного веса проб горячей воды, не соответствующих гигиеническим нормативам. Об этом рассказала на заседании городской межведомственной комиссии по проведению и подготовке к отопительному сезону руководитель управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова. Она пояснила, что в 2016 году управлением был проведен мониторинг качества горячей воды на выходе с котельных и разводящей сети на санитарно-химические и микробиологические показатели в 137 точках. Были проверены 11 показателей на выходе с котельных и 8 показателей в разводящей сети. Мониторинг замеров параметров температуры горячей воды осуществлялся в 35 точках сети.

В 2016 году гигиеническим нормативам не соответствовали 5,1% проб (в 2015 году - 4,4%). Наибольшее количество неудовлетворительных проб зафиксировано в Адмиралтейском, Кировском и Выборгском районах города. При этом в 2016 году из поступивших 406 обращений, связанных с низким качеством горячей воды, подтвердилось 102.

Несоблюдение параметров температуры воды зарегистрировано, как и в предыдущем году, в 3-х районах: Приморском, Петроградском и Невском. При этом из 55 обращений, в которых шла речь о недостаточно высокой температуре горячей воды, подтвердилось 27. Основной причиной несоответствия воды гигиеническим нормативам остается изношенность инженерных сетей горячего водоснабжения, а также невыполнение качественных промывок внутридомовых систем теплопотребления исполнителями коммунальных услуг перед началом отопительного сезона. 

Материалы по теме