Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

С каждого четвертого дома в центре Петербурга может отвалиться штукатурка

Районным администрациям предписано устранить выявленные нарушения

Жилищный комитет Смольного начал кампанию по проверке и осмотру фасадов и балконов многоквартирных домов. Контрольные мероприятия связаны с потеплением и высокой влажностью наружного воздуха, из-за которых велика вероятность отслоения штукатурного слоя, сообщает пресс-служба Жилищного комитета. Так, с 6 по 13 марта был произведен осмотр 80 фасадов многоквартирных домов в Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. При этом были выявлены замечания по фасадам 21 многоквартирного дома (26% от количества осмотренных).

По результатам проверок составлены акты. Эти документы вместе с фотоматериалами направлены в администрации районов для обеспечения контроля за устранением выявленных нарушений.

«Зимой негативное воздействие воздушной среды на техническое состояние отделки фасадов зданий увеличивается. Постоянные перепады температур наружного воздуха (с ноября 2016 года по март 2017 года таких перепадов зафиксировано около 50), высокая влажность воздуха, усиления ветра, частое выпадение осадков приводят к насыщению влагой отдельных элементов отделки фасадов, и, как следствие, происходит разрушение», - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что 12 марта стало известно о падении куска фасадной стены Московского вокзала. Тогда пострадал мужчина. Он получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован. 

Материалы по теме