Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

За плохую работу управляющих компаний их руководители ответят лично

Ранее штрафы выписывались на саму УК, то есть их брали из кармана жильцов

С 2017 года Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти вводит персональную ответственность директоров недобросовестных управляющих компаний.

«Раньше денежный штраф выписывался на управляющую компанию. Зачастую эти взыскания выплачивались с текущего счета, то есть, по сути, из кармана жильцов. Новый механизм позволит этого избежать. Мы уверены, что он будет более эффективен и значительно улучшит общую ситуацию с обслуживанием жилищного фонда», - заявил главный государственный жилищный инспектор области Александр Тимков. 

Сейчас размер штрафа составляет от 50 до 100 тысяч рублей. Они выписываются, если УК грубо нарушила лицензионные требования (например, за невыполнение мероприятий по обеспечению безопасного проживания жильцов, заведомо некорректное начисление платы за услуги и т.д.)

«Стратегические цели нововведения - качественное улучшение работы управляющих компаний. Одним из главных показателей эффективности в данном случае станет снижение количества обоснованных жалоб от населения, - отметил Тимков. - Если же руководители управляющих компаний нас не услышат, окажутся не в состоянии выполнять предписания и устранять нарушения, мы готовы от штрафов перейти к лишению их лицензий и блокированию повторного возвращения на этот рынок».

За 2016 год в отношении управляющих организаций Ленинградской области Комитет вынес 486 постановлений на сумму 12,4 млн рублей. Из них взыскали 4,5 млн рублей, к административной ответственности привлекли 83 управляющие организации.