Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Минкомсвязи не верят в неработоспособность ГИС ЖКХ

Участников рынка, скрывающих сведения о себе, представитель ведомства подозревает в попытках лоббизма

Заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев прокомментировал публикацию в «Коммерсанте», в которой государственная информационная система ЖКХ РФ охарактеризована как неработоспособная. Об этом сообщает «РИА - недвижимость».

По данным газеты «КоммерсантЪ», комиссия РСПП по ЖКХ обсуждала ГИС на прошлой неделе. Эксперты комиссии приняли решение обратиться к вице-премьеру Дмитрию Козаку с инициативой откорректировать совместный приказ Минстроя и Минкомсвязи, регламентирующий работу ГИС ЖКХ.

«Система неработоспособна и идеологически не соответствует своему назначению, констатируют участники рынка, де-факто из информационной она превращается в расчетную, при этом загрузка данных в нее происходит слишком медленно, а ответственность за несоблюдение субъектами отрасли жестких нормативов по передаче данных угрожает им крупными штрафами», - утверждало издание.

По словам господина Евраева, опубликованный материал вызвал у него большое удивление.

«Во-первых, нас никто не приглашал как организатора работ по ГИС ЖКХ, "Почту России" никто не приглашал, как оператора ГИС ЖКХ, никто не приглашал Минстрой и всех заинтересованных лиц. Об этом заседании я узнал сегодня утром из СМИ», - заявил чиновник. Участников рынка, не желающих раскрывать информацию о себе, он заподозрил в попытках проявления лоббизма.

Евраев отметил, что Минкомсвязь обратится в РСПП с требованием приглашать представителей министерства на заседания, касающиеся направлений его работы.

Материалы по теме