Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Вице-губернатор Петербурга отчитался перед ФАС об устранении нарушений в жилищной сфере

Теперь в ведомстве считают, что конкуренция на рынке информационно-расчетных услуг восстановлена

Аппарат вице-губернатора по сфере ЖКХ Николая Бондаренко сообщил о том, что устранил все высказанные ФАС претензии по непрозрачности рынка информационно-расчетных услуг.

Как напоминает пресс-служба ведомства, ранее по заявлению ООО «ЭЛЛИС ИТ», клиентов которого принуждали заключать договоры на предоставление услуг по расчету и сбору платы за жилищно-коммунальные услуги с ГУП ВЦКП «ЖХ», было возбуждено антимонопольное дело. В частности, антимонопольщики выяснили, что протоколами ряда совещаний управляющие компании «Возрождение» и «МИР» должны были обеспечить переход на обслуживание по всем управляемым многоквартирным домам в ГУП «ВЦКП "ЖХ"». В противном случае администрация Василеостровского района и Жилищный комитет были обязаны провести собрания собственников для выбора других УК. При этом все документы были подписаны вице-губернатором, а также завизированы должностными лицами Жилищного комитета Смольного и администрации Василеостровского района.

«Однако еще до решения Санкт-Петербургского УФАС России все протоколы, которые привели к ограничению конкуренции, были отменены. Более того, сам заявитель ООО "ЭЛЛИС ИТ" отметил прекращение давления со стороны органов власти», - подчеркнули в пресс-службе УФАС по Петербургу. 

Материалы по теме