Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Революция в ЖКХ: горячую воду могут перестать отключать

 Фото: Дмитрий Фуфаев / Интерпресс Фото: Дмитрий Фуфаев / Интерпресс На неделе Минстрой порадовал россиян новостью - российские коммунальщики могут в ближайшее время отказаться от плановых отключений горячей воды в летний сезон. Правда, речь идет всего лишь об эксперименте в двух городах РФ (они пока не определены). И лишь в случае, если он даст положительный результат, воду могут перестать отключать в целом ряде населенных пунктов. Но выбрасывать ковшики и тазы «на свалку истории» россиянам рановато - пока 700 тысяч километров труб по всей России нуждаются в полной замене

В ожидании ковша и тазика 

С наступлением теплого сезона жители многоквартирных домов по всей России с опаской вглядываются в объявления у своих подъездов. Рано или поздно там обнаруживается бумажка: «В нашем доме - сезонное отключение горячей воды». Значит, пора готовиться моржевать в собственной ванной или - доставать из чуланов тазы и казаны. Понятно, что во втором десятилетии XXI века многим из нас дико по старинке окатываться ледяной водой, греть ее в тазиках, чайниках и т.д. А уж если в семье есть ребенок, да еще не один, то впору составлять план визитов к родным и знакомым по принципу «повидались, заодно и помылись». На крайний случай - старые добрые общественные бани: с шайками, грязноватыми раздевалками, несвежими простынями и прочими прелестями.

В крупных городах Соединенных Штатов многие жилые кварталы в холодный сезон отапливаются с помощью мощных электрических конвекторов. В богатых странах Западной Европы бойлерные устанавливают в каждом многоквартирном доме.

Как ни крути, этот атавизм советского времени все еще с нами. Ежегодно миллионы россиян, давно привыкших к цивилизованной жизни, кряхтят как заправские моржи, окатываясь ледяными струями из душа, без конца кипятят на электрических плитах ветхозаветные тазы и проклинают коммунальщиков. Такова уж наша российская участь - ведь большинство жителей «золотого миллиарда» даже не знают, что где-то до сих пор массово отключают горячую воду, на две недели отправляя сограждан в XIX век.

Например, в крупных городах Соединенных Штатов многие жилые кварталы в холодный сезон отапливаются с помощью мощных электрических конвекторов. В богатых странах Западной Европы бойлерные устанавливают в каждом многоквартирном доме. А на юге Европы большинство домов вообще не оборудованы отоплением. Те же итальянцы или испанцы суровой зимой (когда температура на улице падает до +15) просто включают свои кондиционеры на обогрев - тем и спасаются.

По факту - большинство европейцев получают в свои дома только холодную воду - трубы, по которым она поступает, не так подвержены износу, как трубы с кипятком. Поэтому на Западе и не знают, для чего каждое лето русские ходят в бани или с мочалкой по друзьям.

Эксперимент на перспективу

Главный ньюсмейкер Минстроя Андрей Чибис сообщил: сейчас идет отбор двух городов для тестовых мероприятий. Имена счастливцев пока не названы, но, думается, вряд ли в их числе окажутся мегаполисы - по мнению экспертов, сегодня в России нет ни одного города-миллионника, в котором трубопроводная система хотя бы наполовину отвечала современным требованиям.

К эксперименту вроде бы готовы подключиться несколько крупных частных компаний из сферы ЖКХ, обеспечивающие муниципальные поставки горячей воды. Если все пройдет удачно, будут разработаны технологические и нормативные требования для поэтапного введения постоянной подачи горячей воды на всей территории РФ. И лишь затем Минстрой РФ сможет тоже поэтапно переводить крупные населенные пункты на новую систему. Но о конкретных сроках чиновники пока даже не заикаются. Зато они говорят о возможном сокращении сроков профилактического ремонта котельных. Сейчас он длится от десяти до четырнадцати дней, а к 2022-му его намерены уменьшить до недели. Тем не менее, считают эксперты, без профилактических отключений в обозримом будущем все равно не обойтись.

Зачем нам отключают горячую воду

Специалисты поясняют: эта мера, при всей архаичности и травматичности для самосознания горожан, остается необходимой. Современное водоснабжение в больших городах - сложнейшая система разветвленных труб. Вода, находясь в ней под огромным давлением, проходит сотни изгибов и стыков, прежде чем попасть к нам в дома. Горячая вода средней температуры 75 градусов может подаваться и от котельной во дворе, и от ТЭС в соседнем районе.

В любом случае создается огромная нагрузка на трубы, которая в разы возрастает зимой. Большая разница температур негативно сказывается на их материале - как правило, металлические трубы от этого деформируются и лопаются. Чтобы предотвратить аварии, нужно своевременно проводить профилактику. Кроме того, трубы, по которым круглый год идет кипяток, за зиму забиваются. Горячая вода, остывая, оставляет внутри трасс толстый слой накипи и ржавчины, которую периодически надо очищать. Для этого воду пускают по трубам с большей скоростью, чем обычно, создавая экстренные условия. Если какие-то конструкции не выдерживают испытаний, их ремонтируют или заменяют. Зимой такую профилактику проводить нельзя - для испытаний нужно полностью отключать тепло в домах, и жители попросту могут замерзнуть.

Отсталость длиной в 763 тысячи км

Специалисты признают: главная причина того, почему миллионы россиян две недели в году вынуждены жить без горячей воды - наша технологическая отсталость. По данным экспертов Ассоциации строителей России, в замене сейчас нуждается более половины всех сетей водоснабжения и водоотведения в стране - общей протяженностью 763 тысячи километров. Во всем цивилизованном мире системы водоснабжения, как правило, были полностью обновлены в течение последней трети XX века, и сегодня они состоят в основном из пластиковых труб. Специальный технологический пластик со специзоляцией гораздо надежнее, чем стальные (и тем более чугунные) трубы, не накапливает ржавчину и служит едва ли не по 50 лет. Но России до той поры, когда наши системы водоснабжения будут полностью пластиковыми, как говорится, еще жить и жить.

В этом плане весьма далек от Европы и «самый европейский город России» - Петербург. Городские власти не раз обещали избавить жителей Северной столицы от ежегодных «водяных мучений». Об этом говорил в свое время «градоначальник от ЖКХ» Владимир Яковлев, затем в 2009-м - экс-губернатор Валентина Матвиенко, но все это оставалось для петербуржцев лишь красивой сказкой. Уже в 2014-м бывший вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев признавал: раньше 2022-го не стоит надеяться на чудо. Пока же петербуржцам стоит успокаивать себя тем, что две недели без воды - это еще по-божески. В конце XX века россиянам приходилось мучиться с тазиками и банями целых три недели, а в советские времена - и вовсе месяц. И - ничего, от грязи никто не умирал.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии