Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

На Белом море кладбище рыбацких карбасов превратили в туробъект

В старинном поморском селе Яреньга силами сотрудников национального парка «Онежское Поморье» организован новый туристический маршрут

Брошенные на берегу моря небольшие промысловые суда, которые местные рыбаки веками использовали для выхода в море, стали экспонатами единственного подобного рода музея под открытым небом, сообщает пресс-служба нацпарка. На побережье можно увидеть двух- и трехтонные, сельдяные, семужьи карбасы, суда для зверобойного промысла и другие.

Экскурсоводами планируют стать школьники. Неравнодушным к истории родного края ребятам удалось обнаружить недалеко от «вечной стоянки» еще несколько судов. Планируемый маршрут включает в себя и сохранившееся здание, на первом этаже которого собирали карбасы, а на втором - сушили рыболовецкие снасти.

Ранее на расчистке «вечной стоянки» рыболовецких судов в рамках первого волонтерского лагеря, организованного национальным парком «Онежское Поморье», работали  волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Архангельска.

Отметим, что в национальном парке в этом году появились первые турстоянки: одна - в окрестностях деревни Пурнема, другая - в Яреньге. Архитекторы разрабатывали проекты турстоянок с учетом особенностей ландшафта и специфики климата. 

Материалы по теме