Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Борьба с незаконными перевозчиками в Архангельске набирает обороты

На улицах Архангельска проходят совместные рейды ГИБДД, представителей мэрии областного центра и министерства транспорта Архангельской области с целью выявления незаконных автобусных перевозчиков - к ним применяется весь спектр возможных мер, вплоть до принудительной эвакуации транспортных средств

 Напомним, 15 июля вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за перевозку пассажиров без карт маршрутов и хранение автобусов в ночное время вне установленных мест. Большая часть перевозчиков заранее получила карты маршрутов и работает сегодня в соответствии с законом. Однако проблема немалого количества нелегалов на улицах Архангельска продолжает быть острой.

Последние, в частности, сегодня нередко вешают на стекло табличка «заказной», а вместо билетов выдают пассажирам бумажки, выполненные в форме квитанции к приходному кассовому ордеру в качестве оплаты за якобы осуществленную заказную перевозку. На таких «билетах» присутствует даже напечатанная подпись некоего главного бухгалтера Иванова, а в качестве названия перевозчика можно встретить, например ООО «Нелегал».

Областные и муниципальные власти совместно с проверяющими органами лишь усиливают контроль над ситуацией. На сегодняшний день в Архангельске существуют целые незаконные маршруты, словно бросающие вызов чиновникам и проверяющим органам - такие, как № 55, 8 и 1У. Сегодня их все чаще останавливают и привлекают к ответственности за отсутствие карт маршрутов, документов о медицинском освидетельствовании водителей и тому подобные нарушения.

Дело доходит вплоть до принудительной эвакуации автобусов, задержанных на маршруте. На днях подобную процедуру горожане наблюдали прямо в центре города, на Троицком проспекте. - Главное, чего нам удалось добиться на данном этапе работы с перевозчиками-нарушителями - это взаимодействие контрольно-надзорных органов, - рассказал начальник отдела автомобильного транспорта и дорожной деятельности министерства транспорта Архангельской области Дмитрий Красавцев. - Основной формой работы сегодня остаются контрольные рейды, которые будут проводиться не только в Архангельске, но и по всей области. Однако одними рейдами мы не ограничиваемся. Так, вчера правительство Архангельской области было принято Положение о введении реестра стоянок автобусов в ночное время.

Нелегалы оставляют свой транспорт на ночь, как правило, прямо во дворах и на проезжей части, тогда как стоянки должны отвечать целому комплексу требованиям. Такие незаконные места стоянок теперь также будут отслеживаться, а владельцы автобусов - штрафоваться. До конца года в Архангельске также должен завершиться пересмотр маршрутной сети городских автобусов, какие-то маршруты будут упразднены, возможно, появятся и какие-то новые направления. 

Материалы по теме