Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Дороги в Поморье становятся лучшими в России

 Фото: Иван Артемьев Фото: Иван Артемьев В Архангельской области торжественно открыли подъезд к областному центру со стороны федеральной трассы М-8. Почти 13-километровый отрезок дороги, оснащенный четырьмя многоуровневыми развязками, - на сегодняшний день самый современный дорожный участок на территории региона. Его стоимость составила около 6 млрд рублей. Но самое главное то, что это лишь небольшая часть достижений дорожных строителей региона

Новая дорога - старые традиции

Ремонт главной дороги региона начался в 2013 году. Вызваны они были тем, что областной центр, расположенный в основном на правом берегу Северной Двины, испытывал необходимость в новых развязках, которые помогли бы бороться с пробками на въезде в город с левого берега, где проходит федеральная трасса.

Работы велись практически исключительно силами подрядных организаций Архангельской области. В определенные моменты на участке работало одновременно до 12 дорожных организаций. В качестве генерального подрядчика выступила одна из лучших дорожных фирм Северо-Запада России - ООО «Автодороги».

Сейчас подъезд к Архангельску - пока единственный дорожный участок Поморья, доведенный до уровня I технической категории. Это означает четыре полосы движения, четыре современные развязки, шесть путепроводов, два подземных перехода (тоже единственных в регионе), а также новый уровень безопасности и дорожного освещения. Все это стало вкладом в имидж столицы Поморья. И этот фактор не менее важен, чем предыдущие.

На участке появились фонари с символическим корабликом, а в районе поселка Любовское вновь установлен на постаменте один из символов Архангельска - четырехметровый макет поморского судна. Раньше этот монумент, установленный еще в 1984 году, в год 400-летия Архангельска, стоял в другом месте и был излюбленным местом для фотосессий молодых пар, так что новая дорога продолжила старые добрые традиции.

«Одна из лучших дорог России»

Начиная масштабную реконструкцию подъезда к Архангельску, заказчик - ФКУ Упрдор «Холмогоры» - поставил перед проектировщиками сложную задачу: увеличить пропускную способность дороги, сократить протяженность перегруженных участков, увеличить скорость движения, снизить негативное влияние транспорта на окружающую среду.

В торжественной церемонии открытия нового участка принял участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов. Представитель Росавтодора подчеркнул: пуск подъезда к Архангельску - историческое событие для региона. Сама же трасса М-8 Москва - Архангельск, носящая название «Холмогоры», является сегодня не только одной из самых протяженных, но и одной из лучших и самых современных автодорог России.

За период с 2010 по 2016 годы в развитие дороги из федерального бюджета выделено 32 млрд рублей, из них 6 млрд составило финансирование строительства подъезда к Архангельску в 2016 году.

- Сегодня автодорога М-8 соответствует нормативным требованиям на 70 процентах своей протяженности. Перед «Росавтодором» стоит следующая задача: к концу 2018 года привести в соответствие нормативно-техническим требованиям всю сеть федеральных дорог на 85%. По Архангельской области эта работа уже близка к завершению, - рассказал Игорь Астахов. - Уже на 2017 год мы планируем завершить подготовку проектной документации по реконструкции подъезда к Северодвинску.

В 2017 году «федеральных» километров станет больше

По словам председателя правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева, сдавать важные дорожные объекты в канун профессионального праздника, Дня дорожника, стало уже хорошей традицией. Помимо пуска «федерального» подъезда к Архангельску, «обновками» в этом году отмечена и региональная сеть автодорог.

Всего на региональных трассах региона в текущем году построено, реконструировано и отремонтировано около 120 километров - показатель, рекордный для последних лет

Так, в 2016 году завершено асфальтирование и приведение в нормативное состояние последних гравийных участков на границе Архангельской области и республики Коми - это важнейший участок так называемого Северного транспортного коридора. Построен мост через реку Устья в Устьянском районе. В финансировании этого важного для всего юга Архангельской области объекта принял участие федеральный центр. Практически завершен очередной участок трассы Брин-Наволок - Плесецк, которую также планируется передать в федеральную собственность, для того чтобы путь от Архангельска до Санкт-Петербурга стал короче на три сотни километров. Всего на региональных трассах региона в текущем году построено, реконструировано и отремонтировано около 120 километров - показатель, рекордный для последних лет.

- Впереди у наших дорожников новые задачи, так как мы намерены и дальше совершенствовать и развивать дорожную сеть, - подчеркнул Алексей Алсуфьев. - С 1 января в федеральную собственность передается подъезд к международному аэропорту «Архангельск». Еще одно важнейшее направление - подъезд к Северодвинску. Это 35 километров, которые нам, я уверен, предстоит модернизировать и реконструировать в ближайшие годы, для того чтобы привести дорогу к современным нормам безопасности и комфортности для движения водителей и пешеходов. Среди важных направлений работы - реконструкция и капитальный ремонт обхода города Вельска до границы с Вологодской областью. Таким образом, нам предстоят грандиозные объемы и работ, и я уверен, что совместно с Минтрансом, с Федеральным дорожным агентством, а также наших дорожных организаций и при содействии всех уровней власти мы эти задачи решим!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии