Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Архангельске нелегальные таксисты могут лишиться автомобилей

С начала 2017 года в ходе совместных рейдов с ГИБДД было выявлено более двух десятков таксистов, работающих без официального разрешения, сообщили в министерстве транспорта Архангельской области

Водители-нелегалы работают без опознавательных знаков на своих авто, у них нет путевых листов, таксометров, и они не проходят обязательный медицинский и технический контроль. Многие из них подрабатывают извозом в свободное от работы время и не видят смысла в получении официального разрешения, для оформления которого нужно иметь статус индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Вместе с тем, диспетчерские службы, с которыми работают водители, не несут ответственности за перевозку людей, занимаясь только передачей информации о поступающих заказах. Пассажиры также не интересуются наличием разрешения, вызывая такси.

Если в ходе проверки факт нелегальной перевозки устанавливается, на водителя налагается административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Между тем, в недрах регионального Минтранса зреет поправка в областной закон о конфискации автомобилей у злостных нелегалов.

Кстати, легально в Поморье работает 1200 человек. Именно столько выдано официальных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа в легковом такси.

Материалы по теме