Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Поморье к недоступным детсадам добавили недоступную компенсацию

 Фото: https://vk.com/arhdetsad Фото: https://vk.com/arhdetsad С 1 января в Поморье вступил в действие обновленный областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Его действие на себе уже испытали родители, чьи малыши не ходят в детсад по одной причине - «мест нет». Если раньше всем им полагалось ежемесячное пособие в размере 2 тысячи рублей, то сейчас эту выплату получат лишь малоимущие. Естественно, такое ущемление прав чуть более обеспеченных людей вызывает все более выраженное возмущение

Сэкономить уже пытались

Сегодня родители заняты тем, что собирают справки о доходах и обивают пороги отделений соцзащиты, пытаясь выяснить, полагается им пособие или нет. Предыдущие шесть лет его выдавали всем поголовно. С этого года - только малообеспеченным семьям.

Власти Поморья выплачивают мамам и папам компенсацию за отсутствие мест в детских садах с сентября 2011 года. Тогда, шесть лет назад, проблема была очень актуальна: в очереди стояли 12 тысяч малышей. Сначала родителям была обещана компенсация в 4 тысячи рублей, но в итоге депутаты и правительство сошлись на 2 тысячах ежемесячно.

Выплаты пошли, но… Не прошло и года, как в октябре 2012-го правительство области вновь попыталось сэкономить. Мотивировка была следующей: 2 тысячи не спасут семейный бюджет, а вот 400 млн, которые заложены в областную казну на эти цели, лучше перенаправить на строительство детских садов.

Тогда родители отстояли свое право. Депутатов на входе в областное собрание встречали мамы-активистки с плакатами: «Нам нужны деньги, а не пустые обещания!». Было собрано почти 700 подписей против отмены пособия, и его удалось отстоять.

Теперь выгодно получать зарплату в конвертах?

Сегодня ситуация иная: принятая с молчаливого согласия родителей поправка в областной закон наделяет органы соцзащиты правом решать, кому выплачивать пособие, а кому нет. При этом получается, что право на бесплатное дошкольное образование нарушается в отношении всех детей, а вот компенсировать нарушение будут выборочно.

Согласно закону, получать деньги за отсутствие места в детском саду будут только родители, чей среднедушевой доход не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленную в регионе.

Согласно закону, получать деньги за отсутствие места в детском саду будут только родители, чей среднедушевой доход не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленную в регионе. Сегодня эта сумма составляет 15 916 рублей. Причем в доходы с нового года стали включать все пособия и субсидии, которые получают, к примеру, многодетные семьи или те, что уже имеют статус малоимущих.

На первый взгляд, справедливость восторжествовала: теперь более-менее обеспеченной мамочке пособие не положено. Дескать, пусть сама думает, куда пристроить ребенка. Вот только такую справедливость поддерживают не все.

- Да, я работаю в банке, и зарплата у меня 50 тысяч рублей в месяц, а мой муж сидит дома с дочкой, так как мест в садике нет, - поделилась архангелогородка Лидия Мошкина (имя изменено. - Прим. ред.) - Но если раньше мы получали 2 тысячи рублей плюсом, то теперь наш бюджет в минусе: придется выкладывать 15 тысяч рублей за частный детский сад. А еще ипотека забирает по 20 тысяч! Посчитайте: можно ли нашу семью назвать богатой?

Особенно обижаются на новшества в законе те, кто перепрыгнул порог бедности не на тысячу-две, а лишь на сотню-другую рублей.

- У нас папа получил в декабре годовую премию на работе в 1,5 тысячи рублей, и мы чуть-чуть превысили положенную сумму, теперь пособия за садик нам не видать, - посетовала еще одна мама.

Но даже в этой ситуации есть семьи, которые легко обходят законы. Работающие неофициально, они получают зарплату в конверте, при этом оформляя себе статус малоимущих и получая все льготы и пособия, что им причитаются...

В Архангельске - ни одного нового детсада

А вот по мнению областных депутатов, принявших соответствующую поправку к вышеупомянутому закону, социальная поддержка и должна быть адресной.

- Мы просто усовершенствовали механизм выдачи пособий, - отметила депутат областного собрания Надежда Виноградова. - Здесь главное - не оптимизация расходов и экономия бюджетных средств. Просто нужно помогать тем, кто нуждается более всего.

В области в 2016 году было построено семь муниципальных детских садов на 1 600 мест. Но в столице Поморья новые места появляются только за счет открытия дополнительных групп в уже имеющихся учреждениях.

О том, сколько удалось сэкономить на детских пособиях, можно будет узнать совсем скоро: 31 марта заканчивается прием справок от родителей - и станет ясно, кого отсеяли, а кому посчастливится попасть в получатели заменяющей садик суммы. Кстати, по данным министерства труда, занятости и социального развития Поморья, на 1 января 2017 года в списках получателей пособия числилось почти 5 500 семей.

Молодая мама Евгения считает, что власти опять поторопились:

- Сначала надо построить детские сады, а потом отменять выплаты. Не на детях же экономить! Когда цены растут, а зарплаты снижаются, даже 2 тысячи рублей - это уже хорошее подспорье в семейном бюджете. А так получается, что я ни в садик не могу устроить сына, ни на работу выйти: ребенка оставить не с кем. У нас обе бабушки работают, а няньки и частные детские сады - не по карману. Получается замкнутый круг!

Следует подчеркнуть, что в области в 2016 году было построено семь муниципальных детских садов на 1 600 мест - и дошкольное образование стало доступнее. Но в столице Поморья новые места появляются только за счет открытия дополнительных групп в уже имеющихся учреждениях. Такое «уплотнение» ведет к тому, что дети чаще болеют, да и на воспитателей нагрузка возрастает. О каком качестве дошкольного образовании тогда может идти речь?

Кстати, сегодня в очереди на место в детский сад в Поморье стоят почти 11 тысяч малышей, из них в возрасте до трех лет - больше 5 тысяч. То есть за 6 лет общая очередь уменьшилась лишь на тысячу человек. Для сравнения: в Петербурге за это время очередь была полностью ликвидирована.

Фото: https://vk.com/arhdetsad.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии