Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Архангельский «Водоканал» обсчитал льготников на 25 миллионов рублей

С 1 мая 2015 года по январь 2017 года при расчетах с льготниками МУП «Водоканал» применял неверную методику по оплате коммунальных услуг. Как установила городская прокуратура, в нарушение требований действующего законодательства о социальной поддержке инвалидам, ветеранам войны и лицам, пострадавшим от политических репрессий, не в полном объеме начислялись предусмотренные льготы

В связи с этим директору МУП «Водоканал» Эдуарду Смелову было внесено представление об устранении нарушений закона. Льготникам был произведен перерасчет денежных средств в соответствии с требуемой методикой подсчета - на общую сумму более 25 млн рублей.

Отметим, что в целом для горожан плата за воду в 2017 году повысится на 130-150 рублей. В конце прошлого года депутаты городской думы одобрили повышение предельного индекса коммунальных платежей для МУП «Водоканал». В декабре тарифы на холодную воду и водоотведение увеличились на 20%, а в июле 2017 года они поднимутся еще на 10%. По словам главы администрации Архангельска Игоря Годзиша, такое поэтапное повышение позволит решить финансовые проблемы муниципального предприятия с последующей возможностью заключения договора концессии с крупным инвестором. Сегодня водопотери на городских сетях составляют 50% из-за ветхости труб, а 200 километров сетей в городе и вовсе являются бесхозными.

Материалы по теме