Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Поморье для отправки ребенка в летний лагерь теперь нужно получить сертификат

В этом году организация детской летней оздоровительной кампании в Архангельской области пройдет по новым правилам. Причем, по словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Елены Молчановой, ситуация кардинально изменится, и все родители получат равные возможности в части компенсации затрат на приобретение путевок

На финансирование летнего отдыха детей из бюджета региона будет выделено около 345 млн рублей. Эти деньги потратят на частичную компенсацию стоимости путевок, а также на оплату проезда детей из малоимущих или многодетных семей.

- В этом году для получения частичной оплаты за путевки родителям детей, направляющихся на отдых, будут выдаваться сертификаты, - отметила министр. - По предварительным данным, число юных северян, которые будут отдыхать организованно, составит более 20 тысяч.

В 2017 году оплата путевок будет компенсироваться именными сертификатами на фиксированные суммы. В оздоровительных лагерях на территории области она составит 17 000 рублей за смену для детей в трудной жизненной ситуации, а для остальных категорий - 13 650 рублей.

Если родители захотят отправить ребенка на юг России, на Черное или Азовское море, в оздоровительный лагерь, размер компенсации будет следующим: 11 340 рублей за смену для детей в трудной жизненной ситуации, для льготных категорий (детей из многодетных или малоимущих семей, призеров и победителей олимпиад) - 8 400 рублей, для всех остальных - 6 300 рублей.

Отметим, что в 2016 году средняя цена путевки составляла 28-32 тысячи рублей для лагерей за пределами Архангельской области.

Материалы по теме