Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Поморье стоимость штендера для акции «Бессмертный полк» выросла в полтора раза

В Архангельской области всероссийское шествие «Бессмертный полк» проводится с 2012 года. Тогда в акции приняли участие две тысячи человек. Количество тех, кто с портретами родственников-ветеранов Великой Отечественной войны проходит в колоннах по улицам городов и сел, растет ежегодно. В прошлом году участниками шествия стали 20 тысяч северян

По словам руководителя регионального отделения общественной организации «Бессмертный полк России» Александра Завернина, подготовка к проведению патриотического шествия в 2017 году уже началась. Участников ждут некоторые нововведения: к примеру, будет проведена регистрация перед началом акции, а в рядах полка появятся отдельная военно-морская рота и рота «Соловецких юнг».

В регионе также действует «Архивный батальон», а в рамках регионального конкурса проектов патриотической направленности при поддержке архангельского отделения Российского военно-исторического общества уже издан сборник «Книга памяти Бессмертного полка». В нем опубликованы лучшие сочинения конкурса «Кто он, Неизвестный солдат?» и биографии участников Великой Отечественной войны, составленные их родственниками.

До 1 мая организаторы принимают заявки на изготовление штендеров с фотографиями участников Великой Отечественной. В прошлом году их было заказано около двух тысяч штук. Ожидается, что нынешняя акция привлечет не меньше желающих. Кстати, стоимость изготовления атрибута шествия постоянно растет. Если в 2015 году штендер стоил 200 рублей, в 2016-м - 250 рублей, то в этом году - уже 300. Организаторы объясняют это повышением стоимости услуг полиграфических компаний, которые выполняют заказы.

Материалы по теме