Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Архангельск станет стартовой площадкой уникальной вездеходной экспедиции «На Восток»

Ровно месяц остался до старта уникального проекта, который проводится при поддержке Русского географического общества и администрации Санкт-Петербурга. 14 апреля 8 участников на четырех вездеходах отправятся в путь через всю страну, чтобы доехать из Архангельска до Петропавловска-Камчатского 

Вездеходы «Шерп» - машины российской разработки, две из которых серийные, а еще две - экспериментальные. Уникальность разработки заключается в сочетании высоких показателей проходимости по полному бездорожью и экологичности конструкции: благодаря предельно низкому удельному давлению на грунт, вездеход оставляет нетронутым почвенно-растительный покров тундры, не вредит болотам и не нарушает экосистему Заполярья.

Вся техника пройдет проверку в реальных суровых условиях северного бездорожья. Члены экипажей - опытные путешественники, конструкторы, механики, фотографы и картографы.

Маршрут экспедиции протянется по всем регионам Арктической зоны РФ: от Архангельска через Мезень и Нарьян-Мар на Норильск, а оттуда - через плато Путорана и весь северо-восток Сибири до Камчатки. Конечной точки маршрута - Петропавловска-Камчатского - участники планируют достичь в ноябре 2017 года.

Цель экспедиции - обозначить проблемы транспортной доступности приарктических регионов в летний период. Протяженность территории России и специфика рельефа всегда предъявляли особые требования к решению транспортных задач: оказание медицинской помощи, проведение поисковых работ, тушение пожаров, геологическая и исследовательская деятельность напрямую зависят от техники, способной пройти по бездорожью.

Участники проекта планируют также установить рекорд наибольшей протяженности сухопутного маршрута за Полярным кругом без использования общественных дорог. По некоторым участкам пути никогда не проходила никакая техника.

По словам руководителя фонда экспедиции Анны Голубевой, Архангельск выбран для старта экспедиции не случайно: «Здесь заканчиваются дороги, и начинается тундра, простирающаяся вдоль берегов Северного Ледовитого океана».

Материалы по теме