Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Северодвинские дачники выступили против строительства мега-свалки

Встреча жителей Северодвинска и представителей Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области прошла на повышенных тонах. Негативные эмоции горожан понятны: они выступают против строительства крупнейшего в регионе предприятия по сортировке и утилизации ТБО, которое замкнет на себе мусорные потоки сразу из трех городов Поморья - Архангельска, Северодвинска и Новодвинска

Областные чиновники, представляя проект новой свалки, сделали акцент на высоком технологическом уровне предлагаемой схемы переработки ТБО. Мусороперерабатывающий комплекс будет размещен на закрытой территории в 40 гектар, где спрессованные отходы предполагается хоронить под геологическим барьером из глины и песка. Преимущество этой технологии в том, что переработка идет в закрытых цехах, исключается возгорание мусора, а благодаря водоочистной установке на заводе будет замкнутая система использования воды.

Северодвинцев же возмущает место, выбранное для строительства комплекса, и тот факт, что мусоровозы будут проезжать в непосредственной близости от их дач. Как пояснили представители регионального правительства, для реализации проекта было рассмотрено несколько земельных участков. Но только один подошел под все 19 критериев, в числе которых - удаленность от жилых построек и аэропортов, а также разрешенный вид использования территории.

Чиновники обещают трафик не больше чем 16 больших мусоровозов в сутки. Расстояние от завода до дач - полтора километра по лесополосе. По мнению экологов, такой естественный барьер соответствует санитарным нормам и должен защитить дачников от возможных неприятных запахов.

Отметим, что реконструкция дорог для реализации этого проекта будет проводиться за счет федерального и областного бюджетов. Самому проекту еще необходимо пройти федеральную экологическую экспертизу и официальные публичные слушания, так что к мнению северян, вероятно, все же придется прислушаться.

Материалы по теме