Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Скандал в Архангельске: за проект на сайте мэрии проголосовало 280% жителей

Участие горожан в программе «Комфортная городская среда» в Архангельске превратилось в трагикомедию. За последние несколько дней организованное администрацией интернет-голосование по выбору территорий, которые нужно благоустроить за счет федеральной программы, бьет все рекорды по посещаемости - причем цифры доведены до абсурда

За один из проектов горожане якобы отдали уже более 980 тысяч голосов - и это при том, что все население Архангельска сейчас составляет чуть более 350 тысяч человек. Причем обычно сайт муниципалитета посещает не более 5 тысяч человек в день. Есть предположения, что за проектом-лидером - по возведению на пустыре парка семейного отдыха - стоит один из депутатов областного Собрания.

В администрации Архангельска ситуацию с вероятной накруткой голосов пока не комментируют, обещая «разобраться».

Отметим, что всего на финансирование мероприятий по программе «Комфортная городская среда» в Поморье направлено 270 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Архангельску из федеральных денег достанется 34 млн рублей. Как будут распределены эти средства, решит общегородское голосование.

Реализацию проекта на уровне региона курирует министерство ТЭК и ЖКХ. Сегодня все муниципалитеты вынуждены вести подготовительные работы с документацией по программе в авральные сроки, поскольку проекты благоустройства скверов, парков, дворов и других общественных зон должны быть утверждены до 15 мая.

Материалы по теме