Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Поморье страдает от паводка и готовится ко второй волне половодья

Ледоход, начавшийся в Архангельской области, уже доставляет множество проблем жителям сельских районов. Несмотря на объявленную властями готовность к паводку, в некоторых населенных пунктах люди оказались отрезанными от большой земли

Есть случаи, когда деревянные мосты, по которым проходят автомобильные дороги, просто сносит талыми водами, а паромные переправы наводить не имеет смысла, пока не пройдет ледоход. И хотя в поселках заранее создаются запасы продуктов и медикаментов, ни «скорая», ни пожарные проехать туда не могут.

Нарушается и деятельность производственных предприятий. К примеру, на днях в Вельском районе снесло мост через реку Кокшеньга. Местному молокозаводу пришлось переливать свою продукцию из цистерн на другой берег по шлангу, который закрепили на тросе, перекинутом через реку.

Тем не менее, как отмечают в региональном МЧС, в целом в Поморье обстановка с паводком спокойная. Голова ледохода на Северной Двине пересекла границу Архангельской области и прошла Котлас. Чтобы не допустить заторов и подтопления территории, в некоторых местах были проведены взрывные работы. По предварительной оценке, риск достижения отметки «неблагоприятного явления» возможен для 12 населенных пунктов, в которых проживает порядка 2700 человек. 

Между тем в северных районах Поморья в связи с наступлением резкого и интенсивного похолодания развитие весенних процессов на реках временно прекратилось - вместо этого происходит новое ледообразование. В Архангельске толщина льда на акватории достигает 55 сантиметров, что создает неблагоприятные условия для работ по спуску льда в море.

Материалы по теме