Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ледоход в Поморье осложняет разгильдяйство собственников понтонов и мостов

Серьезные опасения у специалистов в Архангельской области вызывают оставленные на реках суда, которые несут в себе реальную угрозу по время ледохода. Так, в ближайшее время может быть уничтожен мост на реке Пинеге. А недавно была снесена паводком переправа через реку Кокшеньга в Вельском районе. Правительство Архангельской области оперативно отреагировало на эту информацию, опубликованную «Общественным контролем», и объяснило причины ЧП

За разборку моста через реку Кокшеньга в Вельском районе, по которому проходит автомобильная дорога, в период ледохода отвечает местная агрофирма. Провести эти работы заранее она не успела, поэтому была застигнута стихией врасплох. Как заверили «Общественный контроль» в правительстве Архангельской области, непосредственно после схода воды агрофирма произведет полный комплекс работ по сборке моста и организации через него полноценного автомобильного движения. Дополнительных средств на это из регионального дорожного фонда израсходовано не будет.

А вот если вмерзший в лед понтон на реке Пинеге у поселка Ясный унесет течением, то он может повредить мост ниже по течению. Собственник переправы ждет, что понтон оттает сам, ведь на его разборку требуется 1,5 миллиона рублей.

Но, по словам руководителя областного агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова, разбирать понтоны нужно немедленно: «Если они затонут, то могут перекрыть судовой ход. Не затонут - повредят опоры моста, который находится ниже по реке. Закреплять понтоны совершенно бесполезно, это уже проверено опытом 2011 года».

Планируется, что к демонтажу переправы через Пинегу подключат региональных дорожников, а затраты в судебном порядке затем будут предъявлены собственнику.

Нынешние минусовые температуры воздуха пока не дают ледоходу набрать полную силу. По информации Севметео, неблагоприятных явлений и подтоплений пока не выявлено. МЧС и Росморпорт держат ситуацию под контролем, особенное внимание уделяя акватории порта Архангельск. Ледокольный флот уже начал работы по спуску льда в Корабельном и Кузнечевском рукавах дельты Северной Двины. Но резкое потепление может сильно изменить ситуацию.

Материалы по теме