Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дорожные войны: садоводства Поморья должны стать владельцами автотрасс… и оплатить их ремонт

Дачники Архангельской области должны скинуться на ремонт дорог к своим соткам, заявили представители регионального министерства транспорта на встрече с председателями садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которая прошла под эгидой общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

О том, что дороги на дачи сегодня находятся в ужасающем состоянии и средств на их содержание у СНТ нет, власти региона отлично знают. А вот кто должен заниматься их ремонтом - большой вопрос. Ситуацию усугубляет то, что многие подъезды к дачам либо не имеют хозяина вовсе, либо находятся на балансе различных организаций. Чтобы средства на ремонт по принципу софинансирования добавляли из областного бюджета, требуется отдать все разбитые поселковые «грунтовки» муниципалитетам.

Региональный Минтранс пообещал дачникам, что в 2018 году из регионального бюджета будут выделены целевые средства на приведение в порядок подъездов к наиболее крупным дачным поселкам Архангельской области. Но для участия в этой программе руководителям региональных СНТ придется выполнить ряд требований, а именно - оформить дороги в собственность муниципальных образований.

Но даже в этом случае планируется, что муниципальное образование и СНТ вместе должны быть готовы взять на себя до 25% стоимости работ.

Сегодня в Поморье насчитывается более 400 некоммерческих садово-огороднических объединений, которые владеют почти 100 тысячами земельных участков. В преддверии открытия дачного сезона людей волнуют самые насущные проблемы: организация и качество автобусного сообщения к их участкам, ремонт электрических сетей, вывоз мусора, межевание участков и т.п.

Материалы по теме