Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Губернатор Поморья увидел в членах «бойцовских клубов» будущих чемпионов

В программе «Прямая линия», в рамках которой губернатор Игорь Орлов отвечает на вопросы жителей Архангельской области, он прокомментировал ситуацию с подростковыми боями без правил. В частности, речь шла о видеоролике, снятом в центре Северодвинска, где несовершеннолетние бойцы выходят в круг зрителей и дерутся. За их действиями следит судья, он же присуждает победу. Пришедшие поддерживают бойцов, снимают видео драк и выкладывают в интернет

Вопрос губернатору в прямом эфире звучал так: «Игорь Анатольевич, молодежь сейчас занимается всякой ерундой, потому что нет возможности для нормальной самореализации: ни спортивных объектов, ни шахматных клубов. Пример сегодняшнего дня - "бойцовский клуб" в Северодвинске. Молодые парни собираются и дерутся! Когда мы вообще обратим внимание на молодежь и начнем ею заниматься?»

Отвечая на вопрос, Орлов отметил, что и сам в молодости дрался - «иногда из-за девушек, иногда энергии было много». Он не считает, что подростки совершили что-то страшное - особенно, если они никак не нарушили закон и не были травмированы в ходе боев.

«Главное, чтоб не вредило обществу, не выходило за рамки социальных норм. Если ребята готовы потолкаться, продемонстрировать свою силу, почему нет? Единоборства - это полноправный вид отдыха. Главное - не запретить, а подхватить ребят и увлечь. Уверен, среди них есть будущие чемпионы», - сказал губернатор.

Между тем региональный следком уже начал доследственную проверку, чтобы установить, не был ли в ходе боев причинен вред здоровью несовершеннолетних. Следствию предстоит проверить размещенную информацию, установить обстоятельства произошедшего и по результатам проверки принять процессуальное решение.

Материалы по теме