Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Видеообращение к Путину с просьбой сохранить больницу записали жители поморской глубинки

4-минутный видеоролик снят на сцене сельского клуба села Бестужево Устьянского района с участием более 30 человек. В основном это пенсионеры, которые протестуют против закрытия местной больницы

Приказ о ликвидации медучреждения вступает в силу с 1 июля 2017 года. Такое решение принял главный врач Устьянской центральной районной больницы Александр Чеглаков, в чьем ведении и находится бестужевское отделение.

«Реализация этого решения для населения Бестужево смерти подобно, так как село находится на расстоянии 95 километров от районного центра по разбитой асфальтированной дороге с грунтовым участком около 20 километров, представляющем из себя скорее направление, чем дорогу. Значительная часть населения живет на минимальные зарплаты и пенсии, что делает невозможными дорогостоящие поездки за медицинской помощью. Эти обстоятельства неизбежно вызовут отток трудоспособного населения с последующим полным угасанием жизни на освоенных предками землях», - зачитывает в кадре текст обращения одна из местных жительниц.

Отметим, что больница, которой грозит закрытие, обслуживает порядка 2 тысяч человек из четырех муниципальных образований. В связи с ликвидацией в ней планируется сократить 6 медработников. У местных жителей есть подозрение, что в государстве действует некая программа по освобождению северных территорий от населения.

Видео можно посмотреть здесь https://youtu.be/NjQjDgmdR1s

Материалы по теме