Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Поморье из-за нехватки школ 9 тысяч детей вынуждены учиться во вторую смену

Неутешительную статистику о состоянии школ Поморья озвучил региональный министр образования Игорь Скубенко в Совете Федерации РФ, где прошли Дни Архангельской области

На расширенном заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре обсуждался вопрос создания новых мест в школах. Сегодня в Поморье в 131 школе требуется ремонт зданий, а 174 школы не имеют всех видов благоустройства. Помимо этого, в 65 школах до сих пор организовано обучение в две смены - более 9 тысяч юных северян учатся во второй половине дня.

«Сложившаяся ситуация вызвана тем, что многие здания школ спроектированы и построены в 60-70 годах прошлого века и даже раньше и уже не отвечают современным требованиям к таким объектам», - отметил министр.

Тем не менее, проблема решается: в рамках областной госпрограммы за последние десять лет в области было построено 20 новых школ на 6 904 места. В целом же общая потребность финансирования региональной программы на 2017-2025 годы по предварительным расчетам составила 22 млрд рублей. Только в Архангельске необходимо построить 4 новых школы в быстрорастущих микрорайонах.

Ситуацию может спасти продление срока реализации мероприятий по созданию в регионах России новых мест в школах и увеличение объема финансирования этой программы из федерального бюджета. Предложения о поддержке в реализации областной программы по строительству школ направлены в правительство РФ и Министерство образования.

Материалы по теме