Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Аномальная весна в Поморье топит дороги и мосты

Кратковременное потепление не смогло растопить лед на берегах рек, снег до сих пор лежит в лесах северных районов Архангельской области. На некоторых реках продолжается ледоход. Специалисты отмечают наступление второй волны паводковых явлений

«Сегодня практически на всей территории области наблюдается новый подъем уровня воды в реках, который происходит из-за продолжающегося таяния болот. В связи с этим на некоторых территориях наблюдаются повторные подтопления дорог, в частности, на участке Белогорский - Пинега в Холмогорском районе», - пояснил начальник отдела Архавтодора Виктор Пономарев.

В результате на Пинеге скапливаются большие очереди из автомобилей. Кстати, в 2016 году в это же время здесь уже был установлен понтонный мост. На автодороге Архангельск - Мезень затоплены мосты через реки Чусу, Чуплегу и Тиньгу, проезд по ним закрыт по маршруту Архангельск - Пинега. Также в связи с затоплением подъездной дороги временно прекращена работа переправы через реку Пинега в Верхней Паленьге на маршруте Архангельск - Карпогоры. А на маршруте в Карелию в связи с переувлажнением земляного полотна на гравийных участках перегона Каргополь - Пудож запрещено движение грузовых автомобилей.

Из-за холодной весны и продолжающихся паводковых явлений на одну-две недели сдвинулись сроки начала работ паромных переправ, обустройства понтонных и восстановления временных низководных мостов. Эти работы будут проводиться после возвращения уровня воды в реках к обычному уровню.

Материалы по теме