Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экс-депутат областного Собрания Поморья отсидит четверть века по громкому делу

Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу в отношении лидера преступного сообщества, бывшего депутата Архангельского областного Собрания депутатов пятого созыва Алексея Пеункова, а также его соучастников

Пеунков был задержан весной 2013 года сотрудниками ФСБ. Судом установлено, что в период с января 2009 года по апрель 2013-го Пеунков с целью монополизации рынка добычи и сбыта строительного песка в Архангельской области создал преступное сообщество и руководил им. Он принуждал индивидуальных предпринимателей и руководителей коммерческих организаций к заключению сделок по обороту строительного песка и к отказу от них, угрожая физическим насилием и применяя его, а также угрожая уничтожением имущества.

Ломоносовским районным судом Пеункову с учетом приговора Архангельского областного суда от 19 декабря 2014 года (когда он был осужден за убийство, покушение и подстрекательство к убийству) назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и штрафом 600 тысяч рублей.

«Песчаный король» будет отбывать основное наказание в исправительной колонии строгого режима, а первые пять лет - в тюрьме, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Трое участников преступного сообщества были осуждены ранее, двое находятся в розыске, в отношении одного в суде рассматривается уголовное дело.

С осужденных в пользу потерпевших взыскали моральный и материальный ущерб на общую сумму 200 тысяч рублей.

Материалы по теме