Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жители поморской глубинки добиваются награды для местного врача за его многолетний титанический труд

Более 50 тысяч подписей собрано под петицией Путину, чтобы врачу из поморской глубинки присвоили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»

Журналистский видеосюжет о работе врача и его жизни попал в соцсети в мае этого года. Врач Алексей Кордумов в одиночку лечит почти 5 тысяч человек в десяти труднодоступных деревнях Пинежского района Архангельской области. Грунтовые дороги там разбиты, во время осенних и весенних паводков вся эта территория отрезана от большой земли, так что медицинскую помощь приходится оказывать в очень тяжелых условиях.

Из-за отсутствия других специалистов Кордумову приходится выполнять обязанности хирурга, терапевта и окулиста, работая почти круглосуточно и принимая в день по 70-80 человек. Интернет в больнице также не подключен, поэтому воспользоваться методами телемедицины здесь невозможно. Заполнять статистику врачу приходится вручную, выписывать льготникам лекарства - тоже.

Жители поселка Рочегда, где находится отделение районной больницы, в которой работает Кордумов, активно выступают против попыток местных властей закрыть стационар. Они также создали петицию в поддержку врача и хотят отправить письмо президенту РФ Владимиру Путина и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой наградить Кордумова орденом «За заслуги перед Отечеством». Сегодня на портале Change.org это обращение поддержали уже больше 50 тысяч человек.

Тем временем в Заполярье жители собирают подписи под призывом не увольняться к главврачу больницы, прославившейся после обращения к Путину онкобольной девушки из Апатитов в ходе Прямой линии.

Материалы по теме