Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Архангельского депутата все-таки лишили мандата из-за чесотки

Депутаты Архангельского областного собрания после всех проволочек все-таки лишили статуса свою коллегу, занимавшую пост заместителя председателя комитета по культуре и туризму. На необходимости подобного шага настаивала прокуратура

ОК-информ сообщал о судебном приговоре, который вынесли депутату областного собрания Татьяне Седуновой. Народную избранницу вкупе с экс-директором детского лагеря признали виновными в массовом заболевании детей чесоткой. В лагере, учредителем которого была депутат, заразились семеро подростков и двое взрослых. Однако об этом случае дамы решили умолчать, чтобы не потерять деньги по госконтракту.

Женщинам было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с лишением права занимать руководящие должности в организациях, осуществляющих оказание образовательных услуг по отдыху, занятости и оздоровлению детей. Обе были освобождены от отбывания наказания на основании акта об амнистии. В пользу потерпевших родителей в счет компенсации морального вреда с депутата и директора взыскали по 20 тысяч рублей.

«Дело о чесотке» на этом не закончилось. Инициативу о лишении депутата мандата выдвинула областная прокуратура по причине вступившего в законную силу приговора суда.

Коллеги по областному собранию не поддержали прокуратуру. Лишить мандата Седунову должны были еще на майской сессии, но тогда не набралось полагающегося числа голосов. «Полномочия депутата прекращаются досрочно, закон носит императивный характер. Возможности принятия альтернативных решений законом не предусмотрено. Сегодня эти требования собранием депутатов нарушаются», - сообщил уже на июньской сессии заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич.

В итоге депутаты большинством голосов все-таки оставили Седунову без кресла в областном Собрании. Кстати, экс-депутат с приговором не согласна, она собирается обжаловать его в Верховном суде.

Материалы по теме