Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Поморье на призывника-расиста завели уголовное дело

Региональный Следком возбудил уголовное дело в отношении 20-летнего архангелогородца, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, совершенные публично)

По версии следствия, 13 апреля 2017 года в помещении военного комиссариата подозреваемый, испытывая личную неприязнь к представителям определенных рас, в присутствии посторонних лиц позволил себе выражения, возбуждающие ненависть и вражду, в адрес врача медкомиссии, который является уроженцем африканского государства, а также всех людей его национальности.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он пояснил, что является приверженцем нацистских идей.

Примечательно, что в ближайшее время молодой человек не сможет пройти военную службу, так как является подследственным по уголовному делу о хищении чужого имущества, которое расследуют региональные органы внутренних дел.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Идут допросы, производится сбор доказательственной базы.

Отметим, что в Архангельске нередко можно встретить врачей-иностранцев в лечебных учреждениях. Ежегодно в Северном государственном медицинском университете обучается около 300 студентов из десятка стран, в том числе из Нигерии, Перу, Индии, Анголы, Сирии, Турции и других. Некоторые из них после учебы остаются в регионе и трудоустраиваются в больницах и поликлиниках.

Материалы по теме