Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Губернатор Калининградской области: «Мы стали самым дотируемым регионом в стране после Чеченской Республики»

В Калининграде состоялся бизнес-форум, на котором новоиспеченный губернатор области Антон Алиханов выступил с громким заявлением о том, что по количеству дотаций Калининград уступает лишь Чечне

По словам главы региона, связано это с тем, что с недавних пор в систему функционирования Особой экономической зоны, какой является Калининградская область, были внесены серьезные изменения, которые привели к увеличению ценников таможенных пошлин. Именно на компенсацию их подорожания и будут выделяться новые суммы.

«Мы действительно стали самым дотируемым регионом в стране после Чеченской Республики. Однако выделяемые из федерального кармана деньги не идут прямо к нам, к правительству, а распределяются между предприятиями. По сути, это замена таможенных пошлин, которые в силу вступления в ВТО мы были вынуждены пересмотреть», - пояснил Антон Алиханов.

Ранее пресс-службой правительства было объявлено, что по итогам года из федерального бюджета на поддержку рынка труда регион получит рекордные 49 млрд рублей.

Материалы по теме