Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Покушение на калининградского журналиста исполнили члены банды бывших милиционеров из Петербурга

Стали известны новые скандальные подробности расследования нападения на Игоря Рудникова. Непосредственно покушение на жизнь известного калининградского журналиста и депутата областной думы осуществляли члены петербургской группировки бывших милиционеров

- Оба задержанных по этому делу, ранее судимы, а до конфликта с законом состояли на службе в милиции, - рассказал корреспонденту ОК-информ компетентный источник в региональном УВД. - По оперативным данным подозреваемые входят в банду «торпед» - бывших милиционеров, осуществлявших криминальные заказы. И, несмотря на то, что несколько лет тому назад группировке был нанесен серьезный удар, отдельные ее члены по-прежнему за деньги исполняют заказы по устранению и запугиванию неугодных лиц. Как и предполагалось, с самого начала преступление носит заказной характер. Гастролеры прилетели в Калининград за день до нападения. Провели рекогносцировку в кафе, где и проработали все детали покушения. Сразу же после проведения криминальной акции направились в аэропорт и улетели в Петербург. Преступление произошло средь бела дня в центре города, потому что сами исполнители были уверены: их за пределами области искать никто не будет.

Фамилии задержанных следствие не разглашает. Однако ОК-информ стало известно, что по делу о нападении на Игоря Рудникова предъявлено обвинение Алексею Каширину, бывшему питерскому милиционеру, который воспользовавшись конституционным правом отказался от дачи показаний.

- Его предполагаемый подельник задержался в СИЗО Петербурга, где дает показания по другому уголовному делу, - пояснила ОК-информ помощник регионального следственного комитета Марианна Андрюшина. - Однако в рамках расследования покушения на Рудникова он также будет доставлен в Калининград.

Материалы по теме