Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Калининградский «Стакан» заиграл криминальными гранями

 В Калининградской области разгорается новый виток скандала вокруг намерений властей Светлогорска построить 14-этажный апарт-отель на пляжной линии Балтийского побережья. Сейчас правонадзорные органы констатировали ряд грубейших нарушений в реализации проекта еще на стадии выделения земли.

Одновременно с событиями вокруг возведения архитектурного монстра, прозванного в народе «Стаканом», не ослабевает общественное внимание и к покушению на жизнь известного в области журналиста Игоря Рудникова. Корреспондент «Общественного контроля», изучив круговорот событий последних месяцев, убедился: линии двух скандалов рано или поздно неизбежно пересекутся.

Благими намерениями

Сомнительные поступки часто стараются прикрыть благородными мотивами. Курортный Светлогорск - не исключение. Год назад местные власти озаботились тем, что туристам нелегко добраться до пляжа по крутому склону.

- Летом прошлого года я видел очереди по 40 минут в ожидании канатной дороги, - пояснил глава района Владимир Бондаренко. - Из-за высокого берега есть проблема возвращения туристов с променада в город. Поэтому вопрос о строительстве инфраструктуры с подъемником актуален.

Почин чиновников наверняка бы нашел отклик и у жителей курорта, однако вместо современного подъемника власти задумали строить апарт-отель с лифтом.

- Сам проект высотки на фоне малоэтажного городка выглядит убого, - высказал «ОК-информ» витающее в городе недовольство активист протестного движения Михаил Костяев. - Но дело не в эстетике. «Стакан» ставит под сомнение существование пляжа. Понятно, что кто-то отхватил золотой кусок земли. Но зачем же спорить с природой?

Опасения обывателей подтвердили и эксперты: «Стакан» даже в случае существенных берегозащитных работ будет представлять опасность для узкой полоски пляжа. Но подобные выводы не охладили решимости властей возвести громоздкий объект на осыпающемся в море береге.

Фундамент на миллиард

В стремлении срочно приступить к реализации проекта чиновники не стали церемониться. Даже не удосужившись провести публичные слушания, весной приступили к подготовке площадки. Когда же возмущенные жители организовали пикет против возведения архитектурного монстра, ворвавшийся в толпу детина щедро облил собравшихся зеленкой

- У меня и еще нескольких участников врачи зафиксировали ожоги глаз, - сообщил «ОК-информ» Михаил Костяев. - Мы задержали провокатора и сдали в полицию. До сих пор никаких мер к нему не принято. Вот такие тезисы в арсенале главы администрации Александра Ковальского и его сподвижников.

Фамилия чиновника, озвученная активистом, у всех жителей курорта ассоциируется со «Стаканом» неслучайно. Право аренды земельного участка под строительство апарт-отеля принадлежит фирме «Солнечный спуск» - компании, аффилированной с главой местной администрации.

Но, судя по всему, зеленка - не единственный аргумент лоббистов сомнительного проекта. Тогда же, в марте, в самом центре Калининграда пять ножевых ран получил известный в области редактор и депутат областной Думы Игорь Рудников. С момента нападения и по настоящее время сам журналист и посвященные в тему коллеги считают светлогорский след приоритетным. И не без оснований.

Накануне расправы вышла острая статья Рудникова по поводу «Стакана».

- Но предположу, что еще больше кое-кого разъярил мой депутатский запрос в прокуратуру, - рассказал пострадавший. - Я задал вопрос: насколько законно проводить обустройство фундамента отеля за государственный счет, списав более миллиарда рублей по программе берегоукрепления. Цифра-то астрономическая.

Через несколько дней после направленного в прокуратуру запроса на жизнь депутата и было совершено покушение.

Остывшие горячие следы

17 марта в 15 часов дня на пороге кафе «Солянка», расположенного в 500 метрах от здания правительства области, Игорь Рудников получил пять ножевых ранений. Двое нападавших на глазах десятков свидетелей, под прицелом целой гирлянды камер видеонаблюдения спокойно прыгнули в поджидающий их «Мерседес» и скрылись с места преступления. Объявленный план «Перехват» результатов не дал.

Через четыре часа засветившуюся иномарку нашли на окраине города. Тогда же криминалисты откатали в салоне «пальчики», которые злоумышленники даже не потрудились уничтожить. Тем же вечером по постам и опорным пунктам были распространены фотороботы участников покушения. Однако это не помогло задержать преступников. На следующее утро после инцидента полиция возбудила уголовное дело по статье... «Хулиганство».

Вообще позиция правоохранителей по факту нападения с самого начала выглядела странной. Например, прилетевшему по этому поводу из Москвы члену совета по правам человека при президенте РФ Леониду Никитинскому начальник криминальной полиции Александр Шельпеков заявил: журналиста атаковал злоумышленник-одиночка, нанеся ему несколько незначительных царапин. Но стоит заметить: один из проникающих ударов, полученных депутатом, повредил бедренную артерию. Как констатировали врачи, вследствие ранений Рудников потерял около 2 литров крови, а во время операции у потерпевшего останавливалось сердце.

Очень скоро правоохранители бодро доложили о задержании одного из причастных к нападению,некоего бизнесмена средней руки Рената Иминова. Однако спустя пару дней официальные лица уточнили: Иминов никакой не подозреваемый, а просто свидетель, с которого взята подписка о невыезде.

Вопреки обстоятельствам

Месяц спустя у трещавшего по швам резонансного дела неожиданно наметились перспективы. В Петербурге с поличным при грабеже задержали двух налетчиков - бывших сотрудников полиции.

Один из них, желая смягчить участь, честно признался, что вместе с напарником участвовал в нападении на какого-то калининградского депутата. Сопоставив все данные, опера из Северной столицы оповестили калининградских коллег. Кстати, сыщики из западной губернии могли бы сами установить личности нападавших за считанные часы после совершенного преступления. Надо было просто забить снятые в «Мерседесе» пальчики в базу данных силовиков. Но сделано этого почему-то не было.

Доподлинно известно, что исполнять срочный заказ гастролеры из Северной столицы прилетели накануне - 16 марта. И весь вечер вместе с компанией неизвестных провели в той самой «Солянке» - на месте будущего преступления. После совершенного нападения бывшие правоохранители переночевали в гостинице и наутро (когда, стоит еще раз подчеркнуть, их фотографии были распространены по всем отделам) без проблем улетели в Санкт-Петербург. Как утверждает один из ветеранов калининградских органов, так могли вести себя люди, точно знающие, что их никто искать не будет.

- Занимательный штришок: как только стало известно о задержании исполнителей, на личной страничке в соцсети Александр Ковальский разметил фотографию на отдыхе, где он держит в руках пять ножей, - сообщил «ОК-информ» компетентный источник. - Точно по числу ранений, полученных Рудниковым.

Особенностям следствия не устает поражаться и сам потерпевший.

- Расследование проходит вопреки обстоятельствам, - недоумевает журналист, скованный в откровениях подпиской о неразглашении. - Только после вмешательства Союза журналистов нам с адвокатом с трудом удалось обязать следствие переквалифицировать преступление с хулиганства на покушение на убийство. Не вдаваясь в тайны, могу сказать, что, например, что никто того же Иминова мне до сих пор на опознание не представлял. А следственный эксперимент, видимо для особой чистоты, вопреки закону пытались провести в переполненном кафе. При этом мне предложили играть на нем роль... нападавшего.

В компетентных органах, несмотря на критику, считают, что все идет в правильном направлении.
- Расследование дела сейчас проходит интенсивно, - сообщила «ОК-информ» помощник руководителя регионального следственного комитета Марианна Андрюшина. - Есть уверенность, что преступление будет раскрыто.

Сквозь призму афер

Между тем «Стакан» и его лоббисты по-прежнему с завидной регулярностью попадают в скандальные хроники. В начале июня светлогорская полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки зеленых насаждений на будущем месте строительства апарт-отеля. По версии следствия, не установленные на данный момент лесорубы уничтожили 44 взрослых дерева, нанеся ущерб муниципалитету в размере 470 рублей.

Спустя несколько недель всплыла другая афера. Выяснилось, что экспертизу оценки воздействия на окружающую среду будущего сооружения, на которой так настаивали местные жители, исполнила компания «Проектное бюро», принадлежащая Александру Качановичу, одному из соучредителей фирмы «Солнечный спуск», ведущей строительство.

А 26 июля прокуратура буквально поставила главу администрации Светлогорска в цугцванг, направив Александру Ковальскому представление о необходимости изъятии земельного участка, на котором и должно начаться строительство «Стакана». Свои требования прокурор мотивировал 96-й статьей Земельного кодекса РФ, обязывающей власти изымать наделы, находящиеся в первой охранной зоне.

Так что история эпатажного проекта развивается с неимоверной скоростью и по абсолютно непредсказуемому сценарию.

В тексте использовались фотографии Юрия Грозмани, Ильи Козырева, а также фотография Александра Ковальского со страницы «ВКонтакте».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии