Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Калининграде налоговая предъявила многомиллионный счет строительному холдингу

В янтарном крае суд отказал одному из крупнейших игроков на строительном рынке - СК «Монолит» - в возврате более ста миллионов рублей, которые, по мнению юристов холдинга, компания вынужденно переплатила в бюджет

- После камеральной проверки юридического лица сотрудники ФНС пришли к выводу, что СК «Монолит» неправомерно недоплатил 113 миллионов рублей, - сообщили ОК-информ в пресс-службе Арбитражного суда Калининградской области. - К такому выводу аудиторы пришли, проведя анализ бухгалтерских проводок. Выяснилось, что часть выплат компании уходила на счета контрагентов с солидными оборотами, но при этом имевшими все признаки фирм-однодневок. Для оказания услуг СК «Монолит» данные компании не имели в штате необходимого количества сотрудников.

В качестве примера сомнительных переводов юристы, представлявшие ФНС, предъявили баланс одного из партнеров холдинга - московской фирмы «СтройКомпани». Согласно представленным документам, задекларированный годовой оборот подрядчика составил 141 тысячу рублей, при том, что в ходе камеральной проверки СК «Монолит» предъявил в ФНС к вычетам по налогу на добавленную стоимость за этот же период, взаимодействие со «СтройКомпани» на сумму, близкую к 125 миллионам рублей.

Исследовав на заседании все счета, вызвавшие сомнения в рамках проверки, арбитраж отказал строительному холдингу в возврате уже уплаченных в государственную казну более 120 миллионов рублей, включающих недоимку по НДС, а также пени и штраф.

Решение калининградского арбитража может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Материалы по теме