Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Кто и зачем хочет назвать Калининград Кенигсбергом

 Фото: Илья Козырев Фото: Илья Козырев В Калининграде началась очередная кампания по переименованию города. Инициаторы гуляющей по интернету петиции предлагают вернуть бывшей столице Восточной Пруссии историческое название Кенигсберг, обосновывая свою позицию уже неоднократно озвученными тезисами. Между тем заочно полемизирующие с авторами эпатажной затеи государственники предупреждают о политической подоплеке подобной кампании

Заезженная пластинка

На этот раз, в период резкого обострения отношения нашей страны с Западом, о переименовании древнего города заговорили люди, которых местный истеблишмент справедливо относит к категории политических маргиналов - ни имени, ни авторитета.

За время активной деятельности и неоднократных попыток хоть как-то засветиться на публике прошла лишь одна - акция двухгодичной давности: водружение стяга ФРГ на гараже, закрепленным за региональным отделением ФСБ. Этот протест, бессмысленный и алогичный, уже начал забываться, однако в июле 2016-го на просторах всемирной паутины появилось воззвание о необходимости вернуть Калининграду его изначальное название.

«Сегодня Калининград представляет собой призрак советского тоталитарного прошлого в самом центре Европы, - говорится в петиции. - Это ощущается и по низкому (в сравнении с европейскими соседями) уровню жизни рядовых граждан, и по архитектурным особенностям застройки центра города, и по коммунистическим названиям географических объектов. Не может быть иной судьбы у города, который носит имя Михаила Калинина - виновника геноцида народов СССР, который причастен к ряду тяжких преступлений...»

В летнее межсезонье, скудное на сенсации, ряд московских изданий прорекламировали петицию, со всей серьезностью рассказав о ползучем сепаратизме на самом западе России.

- Старая пластинка, заезженная, инициативы по переименованию Калининграда интересуют только немецкую прессу, которая с удовольствием это муссирует, и патриотов из столицы, которые даже в новой марке пива «Альшдат» видят неминуемую германизацию области, - констатирует политолог Владимир Абрамов. - Большинству же калининградцев такая полемика просто индифферентна.

Город, которого нет

Иронию эксперта подтверждают и данные опросов общественного мнения. Согласно проведенным в начале лета замерам, более 80% жителей столицы янтарного края устраивает нынешнее название города. Если и есть у гостеприимных калининградцев претензии к всесоюзному старосте, то суть их далека от репрессий и тоталитарного прошлого - Михаил Иванович ни разу не побывал в городе, названном в его честь.

- Интересно, что изначально Кенигсберг хотели переименовать в Балтийск, а нынешний Балтийск - в Нахимовск, - рассказал кандидат исторических наук Сергей Якимов. - В таком случае нынешняя Калининградская область именовалась бы Балтийской. Не думаю, что при этом сегодня не нашлось бы эксцентриков, желающих спекулировать на данной теме. Посмотрите, как в действительности «кенигсбергский проект» перманентно подпитывается на западе. Там, несмотря на все международные договоренности, зачастую игнорируют название «Калининград».

Подтверждение слов директора областного музея без труда можно найти в ближайшем приграничье. Так, со стороны Вильнюса на калининградских указателях нередко встречается название несуществующего населенного пункта «Королявичус».

- Надо просто понимать, что такого города, как Кенигсберг, просто нет, - утверждает директор областного филиала ГТРК Николай Долгачев. - Он был уничтожен напалмовой бомбардировкой английской авиации в августе 1944 года. Здесь все здания, даже бывшие немецкие, восстановлены нашими людьми, гордящимися, что они являются калининградцами.

Николай Долгачев долгое время работал военным корреспондентом в разных горячих точках. По мнению бывшего военкора, неоднократно становившегося свидетелем гражданского противостояния, цветные революции как раз и начинались после того, как в общество вбрасывались с виду невинные исторические дискуссии.

- А после соответствующей обработки в совокупности с экономической нестабильностью они становились поводом для братоубийственных войн, - констатирует Долгачев. - Достаточно проанализировать фрагментацию Югославии или посмотреть, что творится сегодня на Украине.

Небезопасная затея

Даже те, кто не против возвращения Калининграду первоначального названия, не считают данную инициативу своевременной.

- Не вижу никакого сепаратизма в переименовании, - рассказал корреспонденту ОК-информ депутат областной думы от партии «Яблоко» Витаутас Лопата. - На мой взгляд, Кенигсберг - более солидный бренд, с историей. Соответственно, более инвестиционно привлекательный. Наверное, ответ на этот вопрос может дать только референдум, предельно демократический, без всякого рода политических спекуляций и давления с любых сторон. Но сегодня на повестке дня жителей области есть более важные проблемы, поэтому вопрос о переименовании вряд ли уместен.

- Диспут о возвращении исторического названия имеет смысл поднять к 2024 году и приурочить к 300-летию юбилея Иммануила Канта, самого известного уроженца этой земли и автора «Трактата к вечному миру», - размышляет другой депутат регионального парламента Соломон Гинзбург.

Впрочем, реинкарнацию «заезженной пластинки» именно к юбилею великого философа многие считают примером крайне неудачным. Любой историк может подтвердить, что Иммануил Кант не жаловал Берлинский протекторат над Восточной Пруссии. Во время Семилетней войны кенигсбергский затворник вместе с коллегами из местного университета - Альбертины - добровольно присягнул на верность Елизавете Петровне и не отрекся от своей клятвы до конца жизни.

- Нужно понимать специфику нашей непростой земли, - высказал ОК-информ мнение депутат государственной Думы Андрей Колесник, родившийся в Калининграде. - Здесь каждый сантиметр полит кровью наших солдат. Переименовать - значит предать их память. Сценарий очевиден. И за невинной с виду затеей стоят вполне серьезные силы. Сначала переименовать Калининград в Кенигсберг. Далее Черняховск - в Инстербург. На очереди Гусев, Ладушкин, Мамоново, Багратионовск и далее. В общем, есть очень конкретные силы, мечтающие зачистить эту территорию от русского духа. Надеюсь, объяснять, для чего это делается, нет смысла.

Сторонники разных взглядов в долгоиграющем споре единодушны в одном: градус дискуссии по поводу переименования Калининграда среди самих жителей янтарного края на самом деле не так уж и велик - так, пафосную петицию за два месяца поддержало менее 2000 человек, из которых порядка 1400 подписантов... проживают за пределами области.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии