Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Балтийске сорвана подготовка жилфонда к отопительному сезону

Десятки нарушений закона вскрыла прокуратура Балтийска в рамках проверки готовности жилищного фонда к предстоящим холодам

Оказалось, рука коммунальщиков до сих пор не прикасалась к отопительным системам большинства многоквартирных домов, которыми управляют две крупнейшие компании самого западного города страны.

- Правила подготовки жилого фонда к отопительному сезону нарушили муниципальное предприятие «Жилремстрой», в управлении которого находятся 440 домов, и организация «Теплостан», управляющая 64 домами, - сообщила ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - Эти компании не провели промывку и опрессовку отопительных систем многоквартирных домов с центральным отоплением, а также не заключили со специализированными организациями договоры о проверке и прочистке дымоходов и вентиляционных каналов.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки зафиксированы и другие факты бездеятельности управляющих организаций, не забывающих «стричь» деньги с жителей на работы по содержанию общедомового имущества, например, на внутренних трубопроводах отопления и водоснабжения частично отсутствует тепловая изоляция, не работают доводчики на входных дверях. В отмостках домов имеются трещины и разрушения. А на ряде зданий водоотвод атмосферных осадков осуществляется прямо под фундамент. Также отмечены и другие серьезные недоделки.

Соответствующие представления об устранении нарушений прокурор Балтийска уже внес руководителям недобросовестных компаний. При этом в отношении гендиректора управляющей организации «Жилремстрой» еще было возбуждено административное дело за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с несоблюдением лицензионных требований.

Материалы по теме