Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Под Калининградом суд взыскал с больницы около 400 тысяч рублей в пользу супруга скончавшейся пациентки

Зеленоградский районный суд удовлетворил иск местного жителя к учреждению здравоохранения, где умерла его жена. Судья признал, что пациентке была оказана некачественная медицинская помощь

Как выяснилось в рамках судебного процесса, в декабре 2014 года женщина поступила в больницу в тяжелом состоянии, однако медики установили пациентке неполный диагноз и назначили лечение, не соответствующее тяжести заболевания.

В частности, медики не провели лабораторные и инструментальные обследования, которые помогли бы уточнить полную картину болезни. В результате назначенная врачом терапия состояние больной не улучшила. Кроме того, женщину с опозданием перевели в отделение реанимации.

- При поступлении пациентки работники медицинского учреждения не полностью использовали все возможности для диагностирования заболевания. Врач не дал адекватную оценку результатам лабораторных исследований. Назначенное лечение было хоть и правильным, но недостаточным. А реанимационные мероприятия были также выполнены не в полном объеме, - подтвердили ОК-информ в пресс-службе Калининградского областного суда. - Эксперты сочли, что своевременное обследование, выполненное в полном объеме, позволило бы установить пациентке правильный диагноз и снизить риск неблагоприятного исхода.

Согласно судебному вердикту, с медицинского учреждения в пользу супруга скончавшейся пациентки решено взыскать 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и расходы на погребение в сумме 48,63 тысячи, а также 300 рублей на оплату госпошлины. Это решение в законную силу еще не вступило.

Материалы по теме