Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Калининградской области оперативник подменил изъятый гашиш сахарной пудрой

Факт подмены вещдоков выявили в суде, где рассматривалось дело о незаконном обороте наркотических средств. Теперь уголовная статья светит старшему оперуполномоченному угрозыска из города Светлого Калининградской области. Полицейский лично отвечал за хранение и доставку изъятых наркотиков в судебную инстанцию

При осмотре вещественных доказательств на заседании суда прокурор установил, что вместо 137 пакетиков с метамфетамином было представлено 134. Также у него появилось сомнение в подлинности упаковок с гашишем. Прокурорские подозрения подтвердил вызванный в суд специалист, который проводил экспертизу изъятых у подсудимого вещдоков. При повторном вскрытии упаковок с наркотиками эксперт установил, что ранее осмотренные судом свертки с гашишем имеют другую форму, а цвет и плотность самого вещества изменились.

- Дополнительная судебно-химическая экспертиза выявила, что в суд под видом вещественных доказательств по делу о незаконном обороте наркотических средств поступили 137 пакетиков с сахарной пудрой, - сообщила ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - Кроме того, гашиш, представленный суду, не являлся тем наркотическим веществом, которое подвергалось экспертному исследованию в ходе расследования уголовного дела.

По результатам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о подмене сотрудником полиции вещественных доказательств по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемого пока не решен.

Материалы по теме