Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Офицер полиции, обвиняемый в хищении эксклюзивного янтаря, восстановлен в звании и вышел на службу

Калининградский суд восстановил в должности офицера ДПС, обвиняемого следствием в хищении 42 килограммов янтаря

- Уголовное в отношении полицейского было возбуждено в конце февраля 2016 года, - сообщил корреспонденту ОК-информ источник в правоохранительных органах. - Сотруднику ДПС инкриминировалась кража самородков, изъятых в качестве вещественных доказательств по делу янтарного барона Виктора Богдана, признанного правоохранительными органами лидером ОПГ и ныне находящегося в международном розыске. По версии следствия, лейтенант произвел изъятие 227 мешков янтаря, принадлежащих компании Богдана «Амбер плюс». При этом 5 мешков с особо ценным янтарем вместо того, чтобы сдать на склад хранил у себя в кабинете. Как утверждают следователи, регулярно офицер подменял изъятые самородки на бросовый янтарь. Ущерб, по утверждению следствия, от подобных действий составил более миллиона рублей. В марте этого года полицейский был уволен по дискредитирующей статье.

Однако уволенный посчитал такое решение незаконным, и обратился в суд. В ходе судебного заседания свидетели со стороны истца - действующие сотрудники полиции сообщили, что лейтенант не являлся ответственным за хранение похищенного янтаря и не мог быть причастен к краже. Вняв утверждением свидетелей, суд восстановил инспектора в звании и должности.

В полиции, где и произошло хищение вещественных доказательств, не готовы комментировать: кто теперь понесет ответственность за украденные самородки.

Между тем в региональном следственном управлении ОК-информ заверили: дело по хищению вещдоков не закрыто, расследование всех деталей продолжается и подозрений с восстановленного на службе лейтенанта никто не снимал.

Материалы по теме