Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Балтийске депутат «забыл» указать совладение управляющей компанией

В Калининградской области прокуратура уличила двух депутатов Балтийского муниципального района в подаче недостоверных сведений о доходах

Один из балтийских депутатов позабыл указать факт владения половиной пакетов акций монополиста города Приморска в сфере жилищных услуг «Управляющая компания Приморская». По данным открытых налоговых источников данная компания на паритетных началах принадлежит двум депутатам, проживающим в этом же городке – Ирине Живице и Андрею Ведмуку. В связи с выявленными нарушениями прокурор Балтийска направил главе муниципального района соответствующее представление.

Стоить напомнить, что несколько дней назад за аналогичную «забывчивость» своих мандатов лишились два депутата Ладушкина - другого райцентра янтарного края.

В рамках проверки исполнения депутатами райсовета депутатов требований законодательства о противодействии коррупции было установлено, что другой народный избранник при заполнении декларации за 2015 год в установленные законом сроки не указал находящуюся у него в собственности моторную лодку «Кайман К 400».

- В августе текущего года этот депутат обратился в комиссию представительного органа с заявлением о принятии уточненной справки о доходах и обязательствах имущественного характера за 2015 год, - пояснила корреспонденту ОК-информ правовую коллизию помощник прокурора области Оксана Пономарева. - Однако решением того же совета регламентировано, что утоненные сведения можно подать только до конца мая. Поэтому комиссия, рассмотрев заявление депутата и приняв от нарушителя несвоевременные уточнения, сама же нарушила установленные нормы.

Впрочем, вряд ли данное нарушение станет поводом для досрочного лишения народного избранника выборных полномочий.

Материалы по теме