Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Калининграде пристав саботировал исполнение судебного решения

Арбитраж Калининградской области установил, что причиной неисполнения вердикта пятилетней давности стало незаконное бездействие судебного пристава

- В 2011 году в пользу компании «Балткран» с фирмы «МебельГрад» было взыскано 1,8 млн рублей в качестве оплаты по оспариваемому в процессе договору, - пояснили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе судебного департамента. - Однако, несмотря на то, что решение вступило в силу еще несколько лет назад, оно так и не было исполнено до конца. В рамках судебного производства с ответчика взыскали чуть больше трети суммы - 675 тысяч рублей. При этом весной нынешнего года пристав-исполнитель Елена Светлакова вынесла постановление об окончании производства по делу. Мотивировав свои действия тем, что у «МебельГрада» отсутствовали активы под взыскание.

Однако представители «Балткрана» обратились в суд с неопровержимыми доказательствами ненадлежащей работы представителя ФСПП. Выяснилось, что в ходе взыскания средств с должника пристав-исполнитель даже не удосужилась проконтролировать один из счетов юридической компании. Между тем на счете «Мебельграда» в «Альфа-Банке» находилось достаточно средств, что исполнить судебное решение.

После вынесенного вердикта юристы «Балткрана» правомочны предъявить соответствующие претензии как руководству регионального отделения ФСПП, так и непосредственно судебному исполнителю, чье бездействие не позволило компании возместить понесенный ущерб.

Материалы по теме