Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Программа переселения соотечественников в Калининградскую область устанавливает рекорды

Согласно данным министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, с момента начала функционирования программы по переселению соотечественников в 2007 году в регион переехало более 36 тысяч соотечественников. Причем, за минувший год желающих переехать в Калининград оказалось куда больше чем предполагалось изначально – почти 5 тысяч переселенцев. Примерно такое же количество соотечественников планируется принять и в 2017 году

Напомним, программа была утверждена Указом Президента в 2006 году, и с тех пор в Калининградской области проводится работа по ее реализации. В числе приезжих находятся граждане Казахстана, Украины, Узбекистана, Киргизии, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии и других стран. Многие участники программы переезжают целыми семьями.

Срок действия региональной программы истекает 31 декабря этого года, однако учитывая ее популярность, она, скорее всего, будет продлена.

Участие в программе позволяет соотечественникам получить разрешение на временное проживание вне квот, вид на жительство, а также гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Материалы по теме