Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Русская православная церковь собирается возвести памятник князю Владимиру на центральной площади Калининграда

После заседания комиссии городского совета депутатов Калининграда по бюджету и муниципальной собственности было решено одобрить передачу части площади Победы, которая находится в самом центре города, в бессрочное пользование Русской православной церкви. Впоследствии участок окажется во владении прихода Кафедрального собора Христа Спасителя

Теперь решение нуждается в поддержке депутатов горсовета, после чего на переданной части площади начнется установка памятника князю Владимиру.

О планах по установке монумента впервые стало известно в 2015 году. Первоначально изготовление и установка памятника планировались за счет средств неизвестного спонсора, однако расходы по благоустройству прилежащей территории ложились на городской бюджет. Тогда было выделено около 6 млн рублей. При этом проект вызвал весьма неоднозначную реакцию в обществе.

По словам главы городского совета Андрея Кропоткина, сейчас от властей Калининграда зависит лишь вопрос о передачи земли. Финансирование строительства совершенно точно не будет происходить за счет бюджета. Кто именно будет отвечать за постройку, и в какие сроки будет установлен памятник пока не известно.

Материалы по теме