Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Калининградские перевозчики планируют сократить число льготных пассажиров

О сокращении числа льготников объявил глава региональной ассоциации перевозчиков Владимир Гренц. По его словам, в сфере пассажирских перевозок давно назрела необходимость пересмотра списков льготников общественного транспорта. Также он рассказал о необходимости выдачи лучше защищенных от подделывания документов, подтверждающих право на льготный проезд

- Мы не знаем, все ли пассажиры, которые сегодня едут по льготным документам, действительно имеют на это право. По нашим данным, почти 30% пассажиров из общей массы ездят в общественном транспорте бесплатно. За них мы получаем лишь условную компенсацию. Я считаю что документы на льготный проезд следует начать защищать от подделывания более серьезными способами, тем же штрихкодом например, - заявил глава ассоциации.

По словам Владимира Гренца, чтобы вернуть рентабельность автопредприятий, не обязательно из раза в раз повышать тарифы. Можно заняться решением более насущных проблем - борьбой с безбилетниками, фальшивыми документами на льготный проезд, присваиванием заработка кондукторами. В свою очередь, увеличение цены на проезд должно стать последней мерой, которую следует предпринять.

Кроме того, перевозчики жалуются на отношение к ним со стороны городской администрации. 

- На каждом совещании горсовета, при обсуждении общественного транспорта в Калининграде, говорится о том, что все надо сделать муниципальным и убрать «частников» с маршрутов. От того мы попросту опасаемся вкладывать в транспорт деньги, ведь в любой момент мы можем остаться без работы, - подытожил Владимир Гренц.

Материалы по теме