Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За 10 лет в Калининградской области планируется восстановить все разрушенные замки

Правительство Калининградской области озадачилось целью в ближайшие 10 лет восстановить все до единого замки на территории региона. Об этом стало известно со слов врио вице-премьера областного правительства Гарри Гольдмана

- Очень плотно замкнулись на замковой тематике. Здесь мы видим такой путь решения проблемы, как привлечение инвесторов и восстановление этих объектов, введение их в коммерческий оборот. План развития есть. В пятницу у нас будет обсуждение совместно с РПЦ, совместно с Ростуризмом, инвесторами проектов по восстановлению трех замков: Лабиау, Нойхаузен в Гурьевске и третий запамятовал, - признался Гарри Гольдман. - На них есть потенциальные инвесторы. Будем смотреть, какие программы, куда их можно включить и как им помочь. В идеале о плане мероприятий на 10 лет, то идея такая, чтобы восстановить все замки, которые есть в Калининградской области.

В конце декабря врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов на одном из своих выступлений обозначил восстановление исторического наследия как один из важнейших аспектов дальнейшего развития туризма в регионе. Следовательно, памятники культуры и прочие архитектурные достопримечательности нуждаются в сохранении и требуют пристального внимания со стороны властей.

Одним из наиболее обсуждаемых в последнее время проектов в этой сфере является вопрос о восстановлении Королевского замка Кенигсберга в центре города. Пока нет четких перспектив по осуществлению проекта, однако, судя по всему, 10-летняя программа по возрождению исторических зданий не обойдет стороной и этот памятник архитектуры.

Материалы по теме