Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Правительство Калининграда достигло новых договоренностей с Минздравом по поводу онкоцентра

Не утихают разговоры о возведении в Калининградской области онкологического центра, постройка которого откладывается из года в год. В эту пятницу врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил на брифинге о том, что на данный момент ситуация постепенно разрешается в нужную сторону

Сейчас уже можно рассчитывать на то, что проект строительства онкоцентра в скором будущем попадет в Федеральную целевую программу Минздрава РФ.

До этого план строительства неоднократно подвергался корректировкам и часто видоизменялся. Лишь недавно лицам, фигурирующим в проекте, удалось прийти к соглашению.

«Вместо трех циклотронов будет два циклотрона, вместо 280 коек - 252 койки. Отделения там будут все. Не будет такого, чтобы хирургию или лучевую терапию убрали». 

«Замечания относительно размеров и объема онкоцентра известны, наверное, год. Сейчас идет перепроектирование онкоцентра, чтобы оптимизировать его в части реальных потребностей региона. Условно говоря, вместо трех циклотронов будет два циклотрона, вместо 280 коек - 252 койки. Отделения там будут все. Не будет такого, чтобы хирургию или лучевую терапию убрали. Когда будет готов окончательный вариант проекта, мы будем выходить на ФПЦ "Развитие медицины" либо еще на какие-то источники финансирования. К середине этого года, к лету, закончим и будем выходить с бюджетной заявкой», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Антон Алиханов.

Также, по словам Алиханова, следует учитывать тот факт, что формирование федерального бюджета на 2018 год начнется уже в середине этой весны. В связи с этим продвижения в деле могут появиться в ближайшее время. Все зависит от министерства здравоохранения и его решений. По этому поводу врио губернатора заявил: «С Минздравом РФ и с курирующим вице-премьером у нас определенные, скажем так, договоренности, так что нас будут держать в уме и, возможно, мы попадем в проектировки в этом году».

Что касается корректировок плана онкоцентра, а именно - сокращения числа палат и снижения мощности заведения в целом, Антон Алиханов ответил на этот вопрос следующим образом: «Мы приняли ряд определенных замечаний и резкую позицию Минздрава РФ, а также профессионального сообщества. По их мнению, изначальный план включал в себя излишние объемы, и их следует оптимизировать. Тот объект, который был изначально, он бы обходился нам в 950 млн рублей дополнительных расходов регионального бюджета в год. Построили бы мы, перерезали ленточку, а потом бы долго размышляли, зачем нам такой объем. Замечания мы нашли справедливыми и сейчас работаем над тем, чтобы оптимизировать проект».

Материалы по теме