Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Молодого калининградского губернатора укрепят «уральской управленческой школой и мудростью»

Сегодня стало известно, что вакантное место вице-премьера правительства Калининградской области будет занято вовсе не Александром Торбой, как предполагалось ранее. На должность, по всей видимости, будет назначен мэр Новоуральска Владимир Машков, о чем он сообщил в своем интервью местным СМИ

По словам чиновника, он уже бывал в Калининграде во время отпуска и успел частично познакомиться с областью.

«Мне предложили эту работу люди, чьи имена я не могу назвать. Сейчас там все в администрации в статусе "исполняющих обязанности", и главная задача - проведение губернаторских выборов. Сегодня должность врио губернатора Калининградской области занимает молодой 30-летний Антон Алиханов. Теперь он укрепится уральской управленческой школой и мудростью», - прокомментировал ситуацию Машков. 

Информация о назначении мэра уральского ЗАТО вице-премьером правительства Калининградской области просочилась в СМИ еще в эти выходные, однако однозначное подтверждение со стороны самого Машкова получила только сегодня. По данным информационных изданий, за этим назначением стоит первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, ранее возглавлявший «Росатом». Именно по его решению к калининградским чиновникам присоединится еще один варяг.

Как стало известно от ряда источников на месте прежней работы Машкова, в последние годы он часто взаимодействовал с заместителем Сергея Кириенко в Управлении внутренней политики администрации президента - Александром Харичевым. До перехода на Старую площадь Харичев работал в госкорпорации «Роснано», которая контролирует Уральский электрохимический комбинат, расположенный в Новоуральске.

Официальное сообщение о назначении Владимира Машкова, по всей видимости, поступит из правительства 27 марта, когда чиновник отчитается о своей работе перед Думой Новоуральского городского округа и встретится с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Отметим, что 7 апреля Машкову исполнится 63 года. Свой день рождения новоиспеченный вице-премьер отметит на старом рабочем месте в последний раз, после чего переедет в Калининградскую область.

Материалы по теме