Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Фестиваль уличных театров в Калининграде на грани срыва: «денег нет»

Как сегодня стало известно со слов министра по культуре и туризму Андрея Ермака, калининградский фестиваль уличных театров, запланированный на лето 2017 года, может не состояться. Организаторы столкнулись с острой нехваткой финансирования

«Была идея организовать фестиваль уличных театров, но идея оказалась сложной с точки зрения реализации. Хотели сделать пять площадок: утром - детские спектакли, днем - семейные, вечером - со световым шоу, со спецэффектами. Однако история оказалась более дорогостоящей. Речь идет о 20 млн рублей, - рассказал Ермак. - У нас таких денег в бюджете не заложено. Обратились в федеральный Минкульт, чтобы получить какую-то часть, но даже в этом случае предполагается какое-то софинансирование. Пытаемся его найти. Не хотелось бы новую историю начать с негативного опыта, поэтому дуем на холодное».

Примечательно, что это театральное действо должно было прийти на замену другому ежегодному мероприятию - международному фестивалю культур «Территория мира», который ранее также столкнулся с финансовыми сложностями. До этого он успешно проходил в Калининграде на протяжении 5 лет.

В ноябре прошлого года министр культуры и туризма Андрей Ермак заявил, что дальнейшее проведение «Территории мира» в Калининграде реально лишь при условии сокращения затрат на празднество и, соответственно, переосмысления самой концепции мероприятия.

Идею смены одного фестиваля на другой в марте этого года поддержал врио губернатора Антон Алиханов. По его словам, формат нового праздника будет более интересным и, несмотря на сокращение финансирования культурной сферы в регионе, более масштабным.

Материалы по теме