Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Глава калининградского Минздрава: Не вижу места, где сейчас надо оторвать голову

Новый глава здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко рассказал о своих дальнейших планах. По его словам, перестановки среди главврачей позади и в ближайшем будущем не предвидятся

- Мы довели до ума идею, сформированную правительством, о создании неких критериев эффективности работы главврачей. Сегодня я не планирую никаких перестановок. Просто не вижу того места, где нужно сейчас взять и оторвать голову, я извиняюсь за литературное выражение. Так или иначе, все больницы работают. Когда я встречаюсь с руководителем и начинаю ставить ему какие-то задачи, я вижу ответную реакцию и надеюсь, что эти задачи будут реализовываться, - сообщил врио главы минздрава.

По словам Кравченко, ему потребуется всего 3-4 месяца, чтобы оценить эффективность работы всех руководителей региональных медучреждений. После того, как будет проведена оценка качества работы каждого главврача по отдельности, будут приниматься меры по улучшению ситуации.

- Если мы не будем решать конкретно поставленные задачи, тогда я буду вынужден предпринимать какие-то организационные кадровые решения, - сказал врио министра, отвечая на вопросы журналистов. - Вы хотите, чтобы я вам сказал, что у меня есть список из 5-6 руководителей, которых начну выгонять с завтрашнего дня? Такого нет. Но в то же время я понимаю, у меня есть такое ощущение, что часть руководителей недостаточно эффективна. Они об этом услышали от меня напрямую, не завуалированно. Я сказал, чем я недоволен и какие задачи ставлю, чтобы они остались работать на своих местах.

Также Александр Кравченко отметил, что ротация кадров сейчас попросту не имеет смысла.

- Думаете, если мы тут уберем 15 человек, приведем откуда-то еще 15 новых, то все у нас тут залетает? Так не бывает. Это путь утопии на самом деле. Не использовать тот кадровый потенциал, который есть в регионе - это ошибка. Именно местные сотрудники понимают всю структуру, сложности, логистику в рамках региона. Многим просто нужно помочь, - подчеркнул он.

Кравченко добавил, что через некоторое время может быть рассмотрена альтернатива очередной ротации, но это будет крайняя мера, «поскольку смена персонала, особенно из числа руководящих лиц, всегда ведет к стагнации. В нынешней ситуации, когда нужно стремительно набирать скорость, этого допускать никак нельзя».

Материалы по теме